Премия Рунета-2020
Орел
+11°
Boom metrics
Здоровье22 октября 2021 9:37

Ограничения в связи с коронавирусом в Орле 2021: какие действуют и до какого числа

Рассказываем, какие ограничения в связи с коронавирусом действуют в Орле на 22 октября 2021
Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО (архив)

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО (архив)

Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией в Орловской области усугубляется. В регионе продолжает действовать ряд ограничительных мер, более того, некоторые из них ужесточены решением оперативного штаба в связи с неблагоприятной динамикой. Рассказываем, какие ограничения в связи с коронавирусом действуют в Орле и области по состоянию на 22 октября 2021.

Решение оперативного штаба, орловцы обязаны соблюдать масочный режим и правило социального дистанцирования. Пока что данная мера продлена вплоть до 31 октября, однако очевидно, что власти указ изменят и продлят масочный режим на ноябрь. Жители региона должны носить средства защиты дыхания в транспорте, магазинах, больницах и других местах скопления людей.

Массовые мероприятия все еще остаются под запретом, однако работают театры, кинотеатры, музеи, правда с оговоркой: рассадка посетителей с соблюдением социальной дистанции, ношение маски, дезинфекция, контроль температуры при входе. В театры теперь пускают только по QR-коду или с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. То же самое с музеями, библиотеками, кинотеатрами. Кроме того, код нужен для посещения собраний партий и муниципальных слушаний. Подойдет и сертификат или ПЦР-тест.

Кафе, бары, рестораны и другие заведения общепита работаю с ограничением. Действует запрет на работу общепита в ночное время кроме организаций, свободных от COVID, расположенных вдоль федеральных трасс и работы на вынос. Также в кафе соблюдается социальное дистанцирование, персонал носит маски и перчатки, работают рециркуляторы, проводится дезинфекция и термометрия. Для посещения кафешек и баров QR-код не нужен.

Спортивные мероприятия проходят без зрителей. Фитнес-центры и бассейны принимают посетителей, разрешены занятия спортом на открытых спортивных объектах, на свежем воздухе.

Все торговые центры и магазины открыты без ограничения по площади (не забывайте надеть маску перед входом). Действует запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

В местах скопления людей нельзя находится орловцам в возрасте старше 65 лет, если у них нет сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или прививки или QR-кода.

Школы, вузы, средние учебные заведения учатся в привычном режиме. В школах на дистант могут уйти те ученики, чьи родители написали соответствующее заявление. Однако на каникулы школьники уйдут не на неделю, а на две недели: с 1 по 15 ноября.

С 22 и 23 октября в Орловской области приостановят работу стационаров Центры реабилитации инвалидов «Солнышко» и «Березка». Решение о закрытии стационаров принял оперштаб 18 октября.

Для ряда категорий граждан введена обязательная вакцинация. Сделать прививку от коронавируса должны будут орловцы, работающие в определенных отраслях. Это здравоохранение, образование, социальная сфера, общепит, транспорт, энергетика и ЖКХ, сфера услуг, физкультурно-оздоровительная, также прививки должны будут сделать работники фирм, оказывающих почтовые услуги, работники клиентских подразделений банков, организаций, в которых проводятся культурные и другие мероприятия, госслужащие.

Если ранее речь шла об отмене масочного режима и других ограничений в случае, когда будет привито 50% населения, то сейчас об этом власти уже не говорят. Ранее губернатор Андрей Клычков отмечал, что орловцы смогут снять маски, когда прививку от коронавируса сделает 50% населения. По данным, озвученным 22 октября 2021 и.о. главы депздрава Владимиром Николаевым, в настоящее время привито 50% взрослого населения области. Однако для становления коллективного иммунитета вакцинироваться должно порядка 70-75% населения.

с 25 октября будет временно приостановлено проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, дискотеках, барах и иных местах массового посещения.

Временно приостановлена работа фуд-кортов, за исключением организации доставки и работы на вынос. Приостановлена работа объектов розничной торговли за исключением аптек и магазинов товаров первой необходимости.

Заезжающие в гостиницы и хостелы должны будут предъявить действующие QR-коды либо оригинал справки о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полгода), либо результаты отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа.

С 30 октября по 7 ноября закроются кафе, рестораны и ТЦ, не имеющие статуса свободных от коронавируса.

По последним данным, в Орловской области зафиксировано порядка 50,5 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Умерло более 1000 человек.

В регионе работает единая горячая линия по вопросам COVID-19, ее номер 122. Горячая линия Департамента здравоохранения 8 (4862) 43-53-25.