Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2022 14:48

"Болотами из битума" в Северном районе Орла заинтересовалась прокуратура

Предстоит установить кто, по какой причине и на чьей земле разлил нефтепродукты
Прокуратура проверяет "битумное болото"

Прокуратура проверяет "битумное болото"

"Болотами из битума" в Северном районе Орла заинтересовалась прокуратура. Ведомство подтвердило факт разлитых нефтпродуктов, теперь предстоит установить на чьей земле они скопились, кто их сюда вывозил и какой ущерб может быть нанесен природе.

Как уже писала "Комсомолка", застои с черным веществом, предположительно битумом, обнаружили местные жители неподалеку от жилых домов по улице Родзевича-Белевича. Тревогу забил депутат облсовета Евгений Косогов, выложив в сеть запись, на которой запечатлены лужи из черной смолистой жижи.

- На место выехал Орловский природоохранный межрайонный прокурор, в ходе выезда установлено наличие нефтепродуктов за земельном участке предположительно площадью 2500 квадратных метров. В настоящее время устанавливается категория земель участка, на котором размещены нефтепродукты, форма собственности и его правообладатель, определяется точная площадь загрязненного участка и степень его загрязнения, также устанавливается возможное предприятие, в результате хозяйственной деятельности которого могут образовываться такие продукты, - сообщили "КП" в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

Напомним, что совсем недавно "КП" писала о другой проблеме, которая возникла у орловцев из-за деятельности одного из асфальтовых заводов. Буквально несколько дней назад было возбуждено уголовное дело из-за вредных выбросов с предприятия, загрязняющих атмосферу.