Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2022 15:11

В Орловской области возбудили уголовное дело о загрязнении атмосферы асфальтным заводом

Прокуратура выявила множество нарушений в работе предприятия
Фото: пресс-служба прокуратуры Орловской области

Фото: пресс-служба прокуратуры Орловской области

В Орловской области возбудили уголовное дело о загрязнении атмосферы асфальтным заводом. Прокуратура выявила множество нарушений в работе предприятия.

Жители Северного района Орла пожаловались на предприятие, рядом с которым чувствовался едкий запах. Надзорное ведомство выезжало на объект с проверкой, после чего орловцы обратились к президенту.

Позже к проверке подключился и Роспотребнадзор, а жалобы граждан были выслушаны на специальном совещании. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

В результате выяснилось, что на площадке предприятия «Орловский асфальт» находилось 15 источников вредных выбросов, необходимые документы для работы отсутствовали, а предприятие не состояло на специальном учете как оказывающее негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, на заводе не контролировали выбросы в атмосферу, а проект санитарно-защитной зоны не был разработан. Специалисты выявили превышение вредных веществ в воздухе в жилой зоне.

В суд направлен иск об обязании предприятия устранения нарушения. Юридическое лицо получило представление. Расследование уголовного дела на контроле у прокуратуры.