Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2018 9:00

Похитителям орловского «хлебного короля» предъявлено обвинение

Всем четверым грозят реальные сроки заключения
Похитителям орловского «хлебного короля» предъявлено обвинение

Похитителям орловского «хлебного короля» предъявлено обвинение

Фото: Анастасия ВОЙНИЦКАЯ

Четырем членам интернациональной ОПГ, которых подозревают в похищении 67-летнего владельца агрохолдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова предъявлено обвинение. Напомним, по сценарию из боевиков про лихие 90-е 10 июля в Орле был похищен известный в регионе бизнесмен, владелец агрохолдинга Сергей Будагов. «Лексус» предпринимателя, в котором он находился вместе с водителем, средь бела дня заблокировали «Жигули». Люди в полицейской форме, угрожая оружием, пересадили предпринимателя и водителя на заднее пассажирское сиденье «Лексуса». Спустя несколько километров они решили избавиться от лишнего свидетеля и автомобиля бизнесмена.

Водителя связали и надели ему черный мешок на голову. Напуганного мужчину и автомобиль бизнесмена оставили в районе Лужковского кладбища. Предпринимателя пересадили в автомобиль похитителей и увезли в неизвестном направлении. Трое суток орловец провел в плену. Его держали в полуразрушенном доме в глухой деревне в Тульской области. Операция по освобождению прошла успешно. Предприниматель и сами похитители не пострадали.

Этот автомобиль преступники купили накануне похижения.

Этот автомобиль преступники купили накануне похижения.

Фото: Анастасия ВОЙНИЦКАЯ

Ранее суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас подозреваемые дают показания.

- В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного похищение человека. Санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы, - сообщила «КП» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области.

Все четверо ранее уже были судимы. Известно, что организовал преступление 48-летний житель Геленджика. В помощники он взял дальнего родственника, 38-летнего жителя Тулы, и двоих 28-летних граждан цыганской национальности из Тульской и Тверской областей.

Напомним, они безуспешно пытались получить от предпринимателя 20 миллионов рублей. Подробности этой истории уже в ближайшее время читайте на нашем сайте.