Премия Рунета-2020
Орел
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 апреля 2021 14:02

В Орле телефонные мошенники украли у пенсионера 500 тысяч рублей

Пожилой мужчина раньше слышал о подобных преступлениях, но все равно повелся на уговоры аферистов

Еще один житель Орла стал жертвой телефонных мошенников. На этот раз более 500 тысяч рублей аферистам, представившимся сотрудниками банка, отдал пожилой мужчина.

Раньше 69-летний орловец уже слышал о фактах телефонного обмана, но звонившим все равно удалось его провести. Незнакомый собеседник представился работником службы безопасности банка и действовал по уже ставшей стандартной схеме. Якобы со счета пенсионера пытаются похитить денежные средства. Чтобы "спасти" их орловец обналичил с двух счетов 300 тычас рублей, перевел на якобы "безопасные" счета. На этом мошенники не остановились.

- На следующий день мужчине сообщили, что ему необходимо оформить кредит, пока это не сделали недобросовестные сотрудники банка. Полученные денежные средства пенсионер при помощи терминала перевел на несколько номеров телефонов. В общей сложности в результате действий злоумышленников пенсионер лишился 507 тысяч рублей, - рассказали "КП" в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

Расследованием уголовного дела о мошенничестве в крупном размере занимается полиция.

Сотрудники правоохранительных органов в который раз просят орловцев не доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись и какие убедительные речи не вели. Банки не звонят своим клиентам с подобными просьбами.

О том, как не попасться на удочку мошенников, читайте здесь.