Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2018 14:17

«Мы за воздух без химозы!»: тольяттинцы вышли на митинг против выбросов в воздух

1600 подписей собрали волонтеры под петицией с требованиями исправить экологическую ситуацию в городе

В воскресенье, 23 сентября, в 16.00 тольяттинцы вышли на митинг и потребовали от властей и промышленников остановить вредоносные выбросы в атмосферу, которые уже полтора месяца как отравляют им воздух. Мероприятие состоялось в парке развлечений «Фанни-парк».

- Это было пробное, но уже хорошо организованное мероприятие, - рассказал «КП-Самара» один из организаторов Алексей Ястребов. – На диалог мы позвали и представителей власти, и химических предприятий, но пока с нами были только депутаты городской думы и члены общественной палаты. На митинге под нашей петицией в ВОЗ и другие инстанции волонтеры собрали 1600 подписей.

По данным организаторов, мероприятия «Фанни-парк» посетило более 1,5 тысяч тольяттинцев.

- Люди начали осознавать масштабы бедствия в Тольятти, они почувствовали их на себе – обострились дерматиты, участились приступы у астматиков, поэтому активно подписывали петицию, нам даже не хватило бланков, - рассказала волонтер Елена.

Среди требований граждан – заставить предприятия модернизировать свое очистительное оборудование, ужесточить независимый круглосуточный контроль за выбросами, выступить на федеральном уровне с инициативой пересмотреть нормативы по Тольятти.

Напомним, в Центральном районе города уже зафиксированы превышения допустимых норм в 55 раз, а смогу впервые за последние 60 лет присвоили 2-й уровень опасности. Надзорное ведомство возбудило больше 10 административных дел в отношении 3 тольяттинских предприятий, допустивших выбросы веществ, превысившие допустимые нормы.

Со сцены выступающие обратили внимание, что уже дважды – в 2014 и 2016 году законодательно меняли предельно допустимые нормативы. По словам правозащитника Ястребова, то, что было смертельно опасным, стало обычным.

- Возможно, в другом городе эти цифры ПДН люди не ощущают, а в Тольятти нужно рассчитывать их с учетом специфики нашего города, где химическая «тройка» и ряд других предприятий сконцентрированы в районе северного промузла, в черте города. На это необходимо обратить внимание, - пояснил эколог Андрей Крючков.

На митинге Андрей Николаевич акцентировал внимание на лесных пожарах 10-го года, которые стали причиной экологического коллапса, и на необходимости немедленно начать восстановление лесопосадок – не номинальное, а действительное.

Сейчас официально известно, что промышленники примут участие в финансировании покупки для муниципалитета независимой передвижной лаборатории.

Следующий митинг уже согласован, он состоится в субботу, 29 сентября, в парке Центрального района города. На митинге обещали быть представители мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На заводе «Фосфор» в Тольятти радиации не нашли (подробности)

Дмитрий Азаров потребовал выявить предприятия, отравляющие воздух в Тольятти (подробности)

"В Тольятти уже нечем дышать, дети болеют": автомобильную столицу России окутал ядовитый туман 2 степени опасности

Жители пожаловались в ВОЗ на химатаки предприятий, которые, по их мнению, начали активно отрабатывать вынужденные простои, и готовы выйти на митинг (подробности)