Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Общество23 сентября 2018 9:30

"В Тольятти уже нечем дышать, дети болеют": автомобильную столицу России окутал "ядовитый туман"

Жители пожаловались в ВОЗ на химатаки предприятий, которые, по их мнению, начали активно отрабатывать вынужденные простои, и готовы выйти на митинг
Пейзажи Тольятти напоминают постапокалиптические виды

Пейзажи Тольятти напоминают постапокалиптические виды

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Обстановка в промышленном Тольятти в последние несколько месяцев серьезно накалилась. Жители и всегда были недовольны экологической ситуацией в своем моногороде. По словам депутата Губернской думы и врача Николая Ренца, количество онкозаболеваний в Тольятти на 20 % выше общероссийских показателей. А правозащитники считают, что в среднем автоградовцы не доживают 15 лет в сравнении с другими россиянами.

Но сейчас все в один голос утверждают: в последние несколько месяцев людей просто травят. В соцсетях с завидной регулярностью появляются фотографии странной дымки, которая окутывает город, чадящих труб химических предприятий. Тольяттинцы говорят, что дети стали болеть, на коже появляется раздражение. Специалисты Приволжскогго УГМС и в самом деле фиксируют превышение содержания в воздухе вредных веществ. На ул. Новозаводской в отобранных пробах воздуха из дымовой трубы одного из производств зафиксировали 55-кратное (!) превышение вредных выбросов по свинцу. 18 сентября в Тольятти зафиксировали неблагоприятные погодные условия второй степени опасности. Такого не было 60 лет!

При этом в середине августа прокуратура Центрального района города возбудила больше 10 дел в отношении 3 тольяттинских предприятий. Заводы, по завялению прокуратуры, превысили нормы выбросов в атмосферу, а также неправильно хранили отходы. Расследование ведется, должностным лицам грозят штрафы.

В СССР думали об индустриализации и заводы строили рядом с жилыми кварталами

В СССР думали об индустриализации и заводы строили рядом с жилыми кварталами

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Как в концлагере, но только в мирное время»

Журналисты "КП-Самара" отправились в автомобильную столицу России, чтобы увидеть своими глазами все, что происходит в городе сейчас. Уже с обводной дороги видим, как из заводскихз труб в сторону жилых кварталов валит серебристый дым, образующий плотные серые тучи: обычная картина в промышленном Тольятти, где 80% производства - это химические заводы. Жил бы сейчас Андрей Тарковский, приехал бы сюда за апокалиптическими кадрами для сталкеровской Зоны. Наш фотограф Светлана немедленно начинает чихать, я чувствую, как слезятся глаза. Не знаю, может быть это самовнушение, но воздух здесь явно не самый приятный.

Прямо в промзоне уже привычно играют дети

Прямо в промзоне уже привычно играют дети

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Рядом со смердящими всей менделеевской таблицей трубами мальчишки играют в футбол, а на остановке в промзоне люди спокойно ждут транспорт, пьют на улице кофе, курят.

- Думаете это азот? Нет же, пропилен! Он еще вреднее. И прямо в балконы к людям прет, - рассуждает один. – Эх, нам бы сюда московских экологов со связями.

-Это напоминает кино, как фашисты в концлагерях травили людей, но то война, а мы в мирном городе, - грустно вздыхает Елена, из Автозаводского района, с улицы Льва Яшина. –Дети говорят: «Мама, а как дышать?». Снизился иммунитет, не можем 13-летнего сына вылечить от кашля. Даже линейку на 1 сентября пропустили из-за ядовитого тумана, задыхались химией. Чтобы выйти, несмотря на жару, заматывали лица шарфами.

Кажется, что это кадр из фильма об экологической катастрофе

Кажется, что это кадр из фильма об экологической катастрофе

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Изо рта - желтый дымок, во рту - сладковатый привкус

Даже медики говорят: такого никогда не было. В поликлиниках - очереди. Жители жалуются на аллергию, насморк, головные боли, кашель и головокружение. Врачи стали чаще ставить диагноз: аллергия.

- Пик выбросов вредных веществ в атмосферу был три недели назад, - рассказывает жительница города Евгения Карабанова. – Мой муж тогда не мог спать, у него отекало горло, обратились к лор-врачу. Оказалось, у него в крови более 80 % эозинофилов(показатель иммунитета, определяет аллергию и др. заболевания - прим. авт.) – это в 10 раз выше нормы!

У каждого предприятия свои стандарты, каждое соблюдает нормы по выбросам - в совокупности они травят горожан

У каждого предприятия свои стандарты, каждое соблюдает нормы по выбросам - в совокупности они травят горожан

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Мы уже и сами понимаем: никакие анализы не нужны, чтобы понять: в Тольятти что-то не так. Ну не может в городе с безопасной экологической обстановкой так пахнуть! Я уже чувствую как слезятся глаза и мысленно прикидываю, сколько молока придется выпить вечером. Да и поможет ли?

- С начала августа, когда возвращаюсь после пробежки, начинается отдышка идет характерный желтый дымок, во рту сладковатый привкус. Только потом мы узнали – это формальдегид, - утверждает юрист и правозащитник Алексей Ястребов.

Схватки «экологов» и «химоботов»

Интересно, что у «экологов» есть и противники – это сотрудники предприятий химической промышленности. Тольятти - второй по величине город Самарской области. С самого начала гарантом его социальной стабильности были многочисленные предприятия: в советское время здесь построили АвтоВАЗ, основали химический кластер: начали проводить азот, каучук, все для нужд промышленности. Неизвестно, думали ли о будущей экологии, но предприятия соседствовали с жилыми кварталами. Сокращения на АвтоВАЗе, банкротство, например АвтоВАЗагрегата привело к росту уровня безработицы. Сейчас за места на предприятиях химической промышленности сотрудники цепляются: нормальные зарплаты, соцпакет, плюшки в виде бесплатного медобследования, санаториев. И если половина города кричит: убирайте химию отсюда, то вторая возражает: минуточку, а мы работать-то где будем?

Алексей Ястребов и Павел Турков решили возглавить общественное движение, чтобы заставить промышленников и чиновников заняться экологией

Алексей Ястребов и Павел Турков решили возглавить общественное движение, чтобы заставить промышленников и чиновников заняться экологией

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Социальное напряжение выливается в стычки в соцсетях, - утверждает Алексей Ястребов. - Заводчане против остальных жителей. Тут сложно найти работу, нам пишут: «Уезжайте отсюда, если не нравится! А нам не мешайте».

До экокатастрофы один шаг?

Что же случилось в последние месяцы в Тольятти? Синоптики говорят: подвела погода, вернее, отсутствие ветра. Так бы, мол, все вредные выбросы равномерно раздуло по области, а так все скопилось около земли. По факту, с июня по сентябрь в городе было зафиксировано 7 фактов превышения установленной предельно-допустимой концентрации по ряду загрязняющих веществ. В правительстве Самарской области утверждают, что отправили уже сотню предупреждений в адрес предприятий.

У активистов же свое объяснение: химическая труба бешено заработала в погоне за прибылью, ведь во время ЧМ 2018 всех обязывали соблюдать нормы, соответственно, объемы производства могли сокращаться.

- Руководство понимает: всего 8 мобильных постов, они мало что замерят, - утверждает Алексей Ястребов. – У нас запретили «кошмарить» бизнес? Надзорные органы не нагрянут туда «нежданчиком», они обязаны предупредить о проверке за 3 дня.Обычно, по словам общественников, выбросы проходят с 23 часов, а то и с 01.00 до 05.00 часов, а все передвижные лаборатории действуют в рабочее время. Кроме того, «Гидромет» анализирует воздух только по 23 -м вредным компонентам, а на предприятиях в производстве используют 127!

Тольяттинцы готовятся выйти на митинг

Тольяттинцы готовятся выйти на митинг

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

По словам правозащитников, более сотни химических отравляющих веществ никто не сможет уловить.

- Люди готовы на все, предлагают перекрывать дороги возле этих предприятий, - подводят итог правозащитники. – Но, мы же юристы. Решили, что нужен официально разрешенный народный митинг. Когда нам его согласовывали, стало ясно, что власть дает понять: она готова к диалогу. А наша задача контролировать, чтобы все данные нам обещания, были выполнены. Мы не позволим при первом морозце, который развеет смог, обо всем забыть. Иначе с апреля нас вновь будут травить.

Первый митинг пройдет уже сегодня в 16.00, в парке развлечений «Фанни». Уже через неделю 29 сентября более масштабное мероприятие состоится уже рядом с предприятиями – в Центральном районе города.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОЛОГА

Андрей Крючков, эколог, кандидат географических наук, председатель тольяттинского отделения «Международный Социально-экологического союза:

- Наша химическая «тройка» находится в районе северного промузла, а рядом еще несколько предприятий. В совокупности они дают выбросы, которые негативно влияют на окружающую среду Тольятти. Весь промузел создает эффект накопления в предельных слоях воздуха, при неблагоприятных метоусловиях (НМУ) у людей создается ощущение, что их травят. И, правда, сложившаяся ситуация влияет на органы дыхания, обменные процессы, провоцирует онкозаболевания.

Почему сейчас так испортилась экология в городе?

- В советское время стремились, чтобы людям было удобно добираться до работы. С годами выросла этажность домов, поменялась роза ветров. А в 2010 году сгорел лес, который брал на себя 50% выбросов. К тому же в 90-е прекратили программу озеленения, старые деревья вырубают, новых не высаживают, предприятия не поддерживают санитарные зоны вокруг.

Получается, каждое предприятие работает по своим стандартам, при проверке по отдельным источникам они укладываются в нормы, а в совокупности в августе, сентябре и феврале при НМУ ситуации повторяются.

Разбитые дороги, смердящие трубы... Тольяттинцы уверены, что достойны большего

Разбитые дороги, смердящие трубы... Тольяттинцы уверены, что достойны большего

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ОФИЦИАЛЬНО

Предприятия будут активно проверять

20 сентября в администрации Тольятти состоялось внеочередное заседание экологического совета по вопросу неблагополучной экологической ситуации в городе. представитель Росприроднадзора сообщил о начале контрольных мероприятий в отношении ряда предприятий города. Решили создать рабочую группу по разработке мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации.

14.09.2018 в горадминистрации состоялось межведомственное рабочее совещание с участием органов прокуратуры, ответственных служб и ведомств и представителей предприятий. Решили приобрести для муниципалитета независимую передвижную лабораторию при финансовой поддержке предприятий.

- На предприятиях создадут системы автоматического контроля выбросов вредных веществ. Кроме того, мы рассмотрим возможность профинансировать исследование качественного состава атмосферного воздуха в Тольятти, - сообщили в мэрии Тольятти.

Вряд ли постоянный ядовитый туман можно считать нормальным явлением

Вряд ли постоянный ядовитый туман можно считать нормальным явлением

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

КОНКРЕТНО

Что требуют тольяттинцы от чиновников и руководства химических производств?

- Создать постоянно действующую рабочую группу по муниципальному экологическому мониторингу вредных выбросов с участием представителей народа, власти, химпрома и независимых экспертов.

- Приобрести передвижную химическую лабораторию с системы датчиков, к которым не будет доступа у сотрудников предприятий «химпрома». Они должны круглосуточно информировать о выбросах в режиме онлайн на специально созданном общедоступном сайте. Обучить специалистов.

- Выступить с инициативой о пересмотре норматива предельно допустимого уровня концентрации вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу (ПДК) в сторону его понижения. Привести его к международным требованиям. А также с инициативой о разработке системы штрафов для предприятий, которые превышают ПДК.

- Обязать предприятия химической промышленности модернизировать очистные сооружения.

- Оснастить источники выбросов системами постоянного (непрерывного) автоматического контроля.

- Создать систему публичного информирования горожан посредством СМИ о том: какие именно вещества планируется выбрасывать в атмосферу города на неделе, воздействие на организм вещества и его возможное негативное влияние, в какое время суток будут производиться выбросы, будет ли погода способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

Свои петиции тольяттинцы направили губернатору, в Губернскую думу, природоохранную прокуратуру, «Роспотребнадзор» и «Росприроднадзор», а так же в ВОЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тольяттинцы собираются устроить митинг против загрязнения воздуха

Горожане уверены, что неприятный запах вызван выбросами с промышленных предприятий (подробности)

В МЧС рассказали, кто испортил воздух в Тольятти

В последнее время жители Автограда постоянно жалуются на неприятный запах в городе (подробности)

«Мы за воздух без химозы!»: тольяттинцы вышли на митинг против выбросов в воздух (подробности)