Boom metrics
Общество12 ноября 2014 11:10

«Орелтекмаш»: курс на модернизацию

На старейшем заводе Орловской области «Орелтекмаш» седьмого ноября отметили 160-летний юбилей.
Источник:kp.ru

За свою более чем полуторавековую историю существования заводу пришлось пережить разные времена и эпохи, но одно оставалось неизменным - работа на благо своей страны, родного города. На протяжении всех этих лет он был неразрывно связан с ними и его судьба - это судьба нескольких поколений орловцев.

Самое непростое время предприятие переживало в конце 1990 - начале 2000 годов. Благодаря целеустремленности руководства и трудолюбию коллектива завод сумел выстоять и выжить, но качественно новый этап возрождения «Орелтекмаша» наступил в 2011 году, когда он вошел в состав Корпорации «Проект-техника».

- С 2011 года, когда «Орелтекмаш» вошел в состав Корпорации «Проект-техника», дела на заводе стали меняться в лучшую сторону, - пояснил председатель совета директоров ОАО «Орелтекмаш» Георгий Золотарев. - Сегодня это предметная и технологическая специализация внутри Корпорации, это реконструкция и замена оборудования на более высокопроизводительное, высокотехнологичное и качественное, это и изменения к лучшему условий труда рабочих. Вкупе это целый ряд обстоятельств, которые позволяют сказать, что работа «Орелтекмаша» в условиях Корпорации - это будущее завода, абсолютно правильно выбранное направление.

Первым делом «Проект-техника» начала процесс технического переоснащения завода, в том числе обновление станочного парка. Для большего удобства и экономии все производство было скомпоновано на минимальной площади. Вторым этапом реорганизации стало технологическое обновление завода, которое продолжится и в следующем году. Оно подразумевает собой закупку нового технологического оборудования и реконструкцию цехов. А третьим этапом, по замыслу Корпорации «Проект-техника», должен стать процесс освоения новых производств, пик которого придется на период после 2016 года.

Но уже сейчас, в праздничный день 160-летия, на заводе было запущено новое направление деятельности, которое в дальнейшем, по замыслу Корпорации, должно вырасти в самостоятельный полноценный бизнес по выпуску высокоинтеллектуальной техники и военного снаряжения.

- Все необходимые для этого ресурсы у «Орелтекмаша» есть, - уверен председатель правления Корпорации «Проект-техника» Шавасп Вачикович Калашян. - Есть опытные кадры, ветераны, прекрасно знающие свое дело. Но особую надежду мы возлагаем на выпускников профильных учебных заведений, за которыми будущее завода.

Сегодня на «Орелтекмаше» работает более 500 человек со средней зарплатой 23 тысячи рублей, но это не предел. Здесь постоянно делаются новые шаги в развитии завода, обеспечивающие городу дополнительные поступления в бюджет и рабочие места.

В этот день звучало много добрых слов: поздравить юбиляра приехали многочисленные гости, руководство области и города.

- «Орелтекмаш» - уважаемый, старейший завод, который прошел путь от продукции кустарного производства до самой сложной техники, - подчеркнул заместитель губернатора Орловской области Николай Злобин. - Его заслуги оценены еще в Советском Союзе: он имеет орден «Трудового Красного Знамени». Ежегодно он приращивает к объемам промышленного производства до 40%. Это весомая цифра, огромный вклад в экономику города и области.

О богатейшей истории «Орелтекмаша» и о его главном богатстве - людях - говорил и мэр города Орла Сергей Ступин.

- Все начиналось в XIX веке с простого чугунного литья, а сегодня от продукции завода зависит обороноспособность нашей страны и надежность работы Роскосмоса, - подчеркнул Сергей Афанасьевич. - И все это благодаря самоотверженному труду работников «Текмаша». Если бы не они, не был бы запущен космический корабль «Буран», не укреплялась бы обороноспособность России.

Коллектив «Орелтекмаша» всегда славился своим интеллектуальным потенциалом, а его ветераны - верностью профессии и родному заводу. Они, не скупясь, передают свои знания и опыт молодому поколению, перед которым сегодня стоят непростые задачи. Нет сомнения: они с ними справятся. И впереди у завода - большое будущее и еще более богатая история.

Автор Елена Калинина.