
Суд признал доказательства, собранные следственными органами СК России по Орловской области, достаточными для вынесения приговора адвокату адвокатской палаты региона. Его признали виновным в покушении на мошенничество.
В период предварительного следствия по уголовному делу фигурант получил от доверителей подзащитного 60 тысяч рублей за юридическую помощь, но не сообщил об этом следователю, расследующему уголовное дело.
При этом в январе 2026 года он представил следователю заявление, требуя выплатить ему вознаграждения в более свыше 37 тысяч рублей из федерального бюджета за участие в уголовном деле по назначению следователя. Преступная деятельность мужчины была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Орловской области.
- Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Орловской области.
Также мужчина лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение 1,5 лет.