
С начала года задолженность орловцев по имущественным налогам сократилась на 123,1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба УФНС России по Орловской области. Количество должников также уменьшилось на 38 тысяч человек. Снижение обеспечено внесудебным порядком взыскания, который позволяет списывать суммы со счетов при отсутствии разногласий гражданина с налоговой.
Если налогоплательщик не согласен с суммой, задолженность взыскивают через суд. Ознакомиться с новым порядком можно на сайте ФНС в разделе «Новый порядок погашения задолженности». Оплатить долги самостоятельно предлагают через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика», мобильное приложение «Налоги ФЛ», портал госуслуг или через банковские приложения с помощью QR-кода.
В УФНС рекомендуют не затягивать с оплатой, чтобы избежать дополнительных расходов. Своевременное погашение задолженности поможет сохранить финансовую дисциплину и избежать принудительного взыскания.