Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2026 7:46

Клещи покусали уже 2392 орловца

В Орловской области почти каждый пятый членистоногий заражен
Фото: Елена Зябкина

Фото: Елена Зябкина

В Орловской области с начала сезона за медицинской помощью после укусов клещей обратились 2392 человека, включая 661 ребенка, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Исследования снятых с людей членистоногих показали: 21,8% из них инфицированы возбудителями боррелиоза. На сегодня в регионе зарегистрировано 28 случаев заболевания среди взрослых.

Специалисты провели акарицидные обработки на площади более 515 гектаров, включая территории летних загородных и пришкольных лагерей. Также были проведены рекогносцировочные обследования мест массового отдыха. Меры направлены на снижение численности клещей и предотвращение новых укусов.

В ведомстве напомнили, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медучреждение для его удаления и исследования. Сезон активности членистоногих еще не завершен, поэтому жителей призывают соблюдать меры предосторожности при посещении лесных массивов и парков.