
В Орловской области доля жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в прошлом году достигла 64,5 процента, сообщил губернатор Андрей Клычков в отчете о работе правительства. В официальных спортивных мероприятиях участвовали более 40 тысяч человек из других регионов и свыше 150 тысяч орловских спортсменов.
Власти активно укрепляют спортивную инфраструктуру. За минувший год в рамках нацпроектов построили 68 спортплощадок, пять физкультурно-оздоровительных комплексов, четыре футбольных поля, крупный футбольный манеж и многопрофильный центр «Победа». Расходы на развитие спорта выросли в 6,2 раза по сравнению с 2017 годом и составили 1,1 миллиарда рублей.
В 29 центрах ГТО прошли тестирование более 13 тысяч человек. Орловская область вошла в число пилотных регионов по программе «Земский тренер» – трое специалистов уже получили этот статус. Спортивная активность орловцев продолжает расти, чему способствует новая инфраструктура и государственная поддержка.