
Фото: Елена Зябкина. Перейти в Фотобанк КП
На заседании областного Совета депутаты приняли закон, который позволит органам исполнительной власти назначать управляющие организации для аварийных многоквартирных домов, оставшихся без управления. Срок действия договора составит до пяти лет либо до момента расселения жильцов.
Расходы, которые понесет управляющая компания при обслуживании такого дома, компенсируют из регионального бюджета. Это позволит сохранить нормальную эксплуатацию аварийного жилья и не оставить жителей без необходимых коммунальных услуг.
Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года. Ранее вопрос управления такими домами не был урегулирован на региональном уровне, что создавало риски для жильцов. Новая мера призвана обеспечить комфорт и безопасность орловцев до переселения.