Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2026 14:12

В Орловской области стартует приемная кампания в первые классы

Орловцы смогут подать заявления через Госуслуги, региональный портал или лично в школе
Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Во всех школах России не позднее 1 апреля начинается прием заявлений в первые классы. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в этом году за парты сядут более 1,5 миллиона первоклассников. Первая волна продлится до 30 июня – в этот период рассматривают заявления семей, проживающих на закрепленных территориях, а также льготников. Приказ о зачислении для них издадут в течение трех рабочих дней после завершения приема.

Второй этап пройдет с 6 июля до 5 сентября – тогда документы принимают независимо от места регистрации при наличии свободных мест. Уведомление о зачислении поступит в личный кабинет на Госуслугах и на электронную почту. Детям без гражданства РФ для зачисления необходимо пройти тестирование на знание русского языка – подробности можно узнать в местном управлении образования.

На Орловщине подать заявление можно тремя способами: через портал Госуслуг, региональную систему «Образование-57» (альтернатива на случай сбоев федерального портала) или лично в образовательной организации.