
Сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения в интернет-магазине «Лесоторговая» из Орловской области. Из 452 сортов и гибридов овощных культур, предлагаемых к продаже, 28 отсутствовали в Государственном реестре селекционных достижений, сообщили в ведомстве.
В списке «нелегальных» оказались томаты «Золотая клуша», «Гусиное яйцо», огурцы «Заготовкин», «Все пучком» и другие. Информацию о нарушениях направили в прокуратуру, владельцу магазина объявили предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.
С начала года специалисты провели 40 контрольных мероприятий в сфере семеноводства и вынесли 118 предостережений. Мониторинг интернет-площадок продолжается – надзорное ведомство отслеживает продажу семян, чтобы защитить покупателей от недобросовестных продавцов.