
В орловской больнице скорой медицинской помощи имени Семашко внедрили новый способ борьбы с повышенным холестерином. Метод основан на применении ингибиторов PCSK9 – препаратов нового поколения, которые помогают выводить из крови липопротеины низкой плотности, известные как «плохой» холестерин.
Первым пациентом, получившим такую терапию, стал 40-летний орловец из группы риска. Семь лет назад он перенес инфаркт миокарда, ему установили стенты. Мужчина постоянно принимает статины и ведет здоровый образ жизни, но уровень «плохого» холестерина у него по-прежнему вдвое превышает норму. Это создает угрозу повторного инфаркта.
Новый препарат вводится подкожно один раз в месяц. Процедура проводится в стационаре строго по назначению врача. Как пояснил заведующий кардиологическим отделением Антон Карасев, такие лекарства показаны не всем, а только пациентам, у которых на фоне интенсивной терапии уровень холестерина остается критически высоким. Чаще всего это люди с наследственной предрасположенностью, диабетом или смешанными нарушениями липидного обмена.
Новый метод позволяет снизить риск опасных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, которым традиционная терапия помогает недостаточно эффективно. Внедрение современных технологий в орловскую медицину продолжается.