Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2025 7:58

В Орел с рабочим визитом приехала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

Детский омбудсмен обсудила с орловским губернатором вопросы материнства и детства
Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в рамках визита в Орловскую область провела рабочую встречу с губернатором Андреем Клычковым. Во время разговора глава Орловщины подчеркнул важность для региона вопросов материнства, детства и социального сиротства.

По словам Клычкова в регионе на данный момент 1493 ребенка, оставшихся без попечения родителей. При этом 84% от них уже находятся под опекой. С каждым годом в регионе уменьшается количество детей, которые пока не нашли семьи. Помимо этого, в Орловской области в пять раз сократилось количество детских домов-интернатов. Глава региона также отметил поддержке президентом Путиным идею о создании семейных многофункциональных центрах.

– За годы работы орловские семейные МФЦ увеличили количество услуг, которые уже получили более 30 тысяч человек. Сейчас делаем все возможное для материальной, социальной поддержки семей, выполняя поручение главы государства о том, что необходимо продолжить мероприятия по развитию этого важного института, – отметил губернатор, говоря о пользе семейных центров.

Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова назвала стереотипом то, что поместить ребенка в детдом проще, чем помогать семье с приемным ребенком. Она отметила, что в Орловской области много интересных практик, которые можно взять на вооружение и другим регионам.