Премия Рунета-2020
Орел
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2021 9:39

"Дайте слово": в Орле заседание горсовета обернулось скандалом

Депутаты устроили "митинг" прямо во время сессии городского заксобрания [видео]
Орловские депутаты устроили "митинг" прямо во время сессии горсовета

Орловские депутаты устроили "митинг" прямо во время сессии горсовета

Фото: Наталья Меркулова

Сегодня, 25 марта, очередная сессия горсовета в Орле обернулась скандалом. К импровизированной "забастовке" привело обсуждение повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Ряд депутатов заявило, что им не дали высказаться по этому вопросу и нарушили их.

- Регламент на обсуждение тарифов был 30 минут. Нас прервали на 25 минуте и не дали ничего сказать, - пояснил депутат Руслан Перелыгин.

В итоге ряд разгневанных народных избранников встали со своих мест и начали прямо в зале заседания скандировать: "Дайте слова". Крики продолжались более получаса.

При этом ситуация в зале не помешала президиуму горсовета продолжать разбор повестки дня. Докладчикам одному за другим приходилось выходить на трибуну и пытаться перекричать депутатов. Разобрать, что они говорят было практически невозможно. Однако основная часть депутатов никак на это не реагировала, продолжала голосовать поднятием рук и переходить к следующему вопросу.

Шумных народных избранников никто не останавливал. Только минут через сорок, было принято решение сделать перерыв. Споры продолжались уже в коридоре.

Отметим, в этот же день на сессии горсовета в рамках основной повестки обсуждалось некорректное поведение депутата Виталия Рыбакова по отношению к мэру Юрию Парахину.

Видео, снятые в зале заседания, уже успели разойтись по соцсетям. Горожане активно комментируют сложившуюся в городском заксобрании ситуацию. Мнения разделились - одни поддерживают депутатов, затронувших тему тарифов, другие называют произошедшее "цирком", "показухой" и "позорищем".