Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2019 8:12

Орловские медики объявили о начале итальянской забастовки

Работники «скорой» просят оплачивать переработки, доукомплектовать бригады и поднять ставку

Сегодня в Орле медики объявили о старте итальянской забастовки. Работники службы скорой помощи Плещеевской ЦРБ отказались от переработок за мизерную зарплату и ушли работать на одну ставку.

Представители медицинского сообщества не смогли прийти к консенсусу с чиновниками после реорганизации в начале года Плещеевской ЦРБ и присоединения ее отделения скорой помощи к станции областного центра. Тогда медики обратились к губернатору Андрею Клычкову с просьбой дать им сельские льготы, доукомплектовать бригады и поднять ставку до средней по региону.

- С сегодняшнего дня мы уходим на одну ставку и отказываемся от переработок, это минимум что мы можем сделать, чтобы привлечь внимание к нашей беде под названием чиновники. Пускай теперь они посмотрят, сколько реально зарабатывает фельдшер, - написал в соцсетях Дмитрий Серегин, фельдшер орловской «скорой» и глава профкома профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Как сообщает глава профкома, сейчас Прокуратура Советского района и Прокуратура Орловской области, Следственный комитет, Росздавнадзор и трудовая инспекция ведут проверку, которая должна установить нарушения прав работников «скорой». Забастовка продлится до тех пор, пока ситуация не будет разрешена.