Boom metrics
НовостиЗвезды7 июня 2019 6:16

Московский театр "У Никитских ворот" представил в Орле Спектакль "Мать обвиняет"

Орловские зрители услышали монолог женщины, потерявшей мужа и пятерых сыновей в катаклизмах истории

В пятый день Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI» перед орловскими зрителями предстала трагическая история матери, потерявшей мужа и всех своих детей в абсурдном вихре войн, соревнований и нелепых случайностей.

В основу спектакля легла пьеса чешского драматурга Карела Чапека «Мать», созданная им в 1937 году, в самый разгар фашистской диктатуры.

- Мать обвиняет мир в его несовершенстве, в отсутствие нравственности, морали, понимания ценности человеческой жизни. Она обвиняет и всех нас, ведь мы молчим, а мать не может молчать. Сколько сейчас людей ищет оправдание насилию? А ведь каждая женщина, оплакивающая смерть сына, имеет право спросить, а за что он погиб, почему, зачем принесен в жертву? – поясняет режиссер спектакля Марк Розовский.

Проникновенный монолог матери в исполнении заслуженной артистки России Марины Кайдаловой растревожил душу каждого зрителя, пробудив простые человеческие чувства – сопереживание героине и горечь собственных трагических утрат.