Премия Рунета-2020
Орел
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2019 9:52

На Орловщине выбирали сильнейшую команду по ликвидации последствий автоаварий

Спасательным бригадам предстояло вытащить из машины зажатых в ДТП людей

На Орловщине выбирали сильнейшую команду по ликвидации последствий автоаварий. Соревнования среди спасателей провели в пожарной части № 1 по охране Советского района Орла.

Каждый боевой расчет состоял из четырех человек с соответствующей аттестацией и медицинской подготовкой. Всем им предстояло пройти несколько этапов и показать свои навыки по оказанию помощи попавшим в ДТП.

Согласно замыслу, в результате произошедшей аварии пострадали водитель и пассажир. Люди оказались зажаты в автомобиле. Сперва команды оценивали ситуацию и готовили аварийно-спасательные инструменты, затем - зафиксировали машину и обесточили ее. Выбив стекла, пожарные накрывали защитным покрывалом пострадавших и с помощью гидравлического оборудования разрезали стойки кузова и снимали крышу. Пассажирам спасатели накладывали шейный воротник и шину на руку или ногу. Потом с помощью носилок переносили их к обозначенному финишу.

Перед участниками соревнований стояла задача выполнить упражнение быстро и постараться избежать ошибок. Так, по оценке судейской бригады, лучший результат показали сотрудники пожарно-спасательной части № 2 по охране Северного района Орла.