Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 11:46

Превышением уровня ванадия на орловском полигоне ТБО заинтересовалась природоохранная прокуратура

Состоялся совместный рейд с активистами «Зеленого патруля»

Реакция правоохранительных органов на публикации в СМИ о шокирующих итогах работы в Орле и области активистов «Зеленого патруля» оказалась оперативной. В частности сообщалось, что содержание ванадия на орловском полигоне ТБО превышено в 58 раз.

Фото: Анастасия ВАРДАНЯН

Разобраться в ситуации решила орловский природоохранный прокурор Ирина Булгакова. В Среду, 20 июня, по его инициативе прошел рейд.

- Оперативно! Реакцию орловских надзорных органов на жалобы общественности можно приводить в пример в других регионах. Накануне, в конце рабочего дня состоялся ряд встреч руководства «Зеленого патруля» с представителями Орловской областной прокуратуры, руководителем Орловской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководством Управления Росприроднадзора по Орловской области. Информация о горящих свалках в Залегощенском и Верховском районах, грубейшие нарушения на городской свалке города Орла вызвали повышенное внимание и мгновенную реакцию властей. Для участия в совместном экологическом рейде было предложено пригласить дополнительно представителей администрации города Орла и Центра лабораторного анализа Росприроднадзора. Уже утром 20 июня представительная делегация государственных и общественных инспекторов вместе с инженерами-геодезистами прибыли в район Орловской городской свалки. Природоохранный прокурор рассказала о том, что и на свалках в Верховском и Залегощенском районах также сегодня проходят проверки, а в реках Рыбница и Ока специалисты Роспотребнадзора проверяют наличие загрязнения ванадием, отметил Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ.