
КРИТИЧЕСКИ ВАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
- Куда разгружать, парни? – кричит водитель грузовика, приоткрыв дверь и кивая на груз в кузове.
- Не торопись, браток, дай минуту, все организуем, - сотрудники «Инженерной компании» - подведомственной организации Министерства ЖКХ и ТЭК Курской области быстро находят место на складе.
Региону, переживающему вторжение врага, помогают сейчас всем миром. Кто-то везет теплую одежду, другие – пиломатериалы, цемент, песок – все, что нужно для восстановления домов. Помощь востребована разная – например, необходимы насосы, чтобы поддерживать в рабочем состоянии систему водоснабжения.
Грузовик из соседней, Орловской области, привез насосы ЭЦВ. Электроцентробежные водяные – те, что погружаются в скважины, гонят воду с артезианской глубины в водонапорные башни. Агрегаты выпускают в Ливнах. Из цехов предприятия «Ливнынасос» выходят самые разные модификации - от небольших до самых тяжелых, промышленных.
Для Курской области это сейчас критически важное оборудование. Еще в начале сентября на «Ливнынасосе» загрузили машину и отправили благотворительную помощь - 60 насосов. Тем самым формируется запас необходимого оборудования: чтобы в случае аварий можно было восстановить подачу воды в самые сжатые сроки.
- Оказанная помощь внесла значительный вклад для формирования регионального резерва материально-технических ценностей в целях оперативного устранения нарушений на объектах жилищно-коммунального хозяйства, - говорит врио Министра ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин. - Благодарим АО «Ливнынасос» за оказанную поддержку в такое непростое для региона время.

БРАТСКИЙ ДОЛГ
«Ливнынасос» - одно из предприятий машиностроительной Группы ГМС. Грузовик с насосным оборудованием – лишь эпизод целого спектра благотворительных и социальных программ, которые ведут заводы Группы. В Тюмени, к примеру, Группа ГМС поддерживает семьи участников СВО и, конечно, самих ветеранов. А «Казанькомпрессормаш» из столицы Татарстана помогает восстанавливать инфраструктуру для детей городов Донбасса. Недавно благотворительные грузы от предприятия доставили в ЛНР и ДНР.
Насосами для водоснабжения по-братски делится Орловщина.
- Помочь Курской области, нашим ближайшим соседям, это наш гражданский, да и просто соседский долг, - говорит управляющий директор АО «Ливнынасос» Андрей Дерницкий. - Поэтому мы сразу откликнулись на запрос курян и безвозмездно отправили в Курск автомобиль с нашими насосами наиболее востребованных типоразмеров. Считаем, что все, у кого есть такая возможность, должны помогать нашим братьям, нашим соседям, кому сейчас нелегко в сложившейся ситуации.
А всего Группа ГМС – это десять предприятий в регионах по всей стране. И еще два завода – в Белоруссии. Холдинг – это лидер импортозамещения, выпускает промышленные насосы и компрессоры, широкую линейку нефтегазового оборудования.
Группа и ее предприятия - крупнейшие налогоплательщики и работодатели в своих регионах. В общей сложности здесь трудится более 10 тысяч человек, и за последние 10 лет бюджеты всех уровней получили более 78 миллиардов рублей налогов. А на цели соцподдержки и благотворительность за те же 10 лет было направлено более 400 млн рублей. Из них 250 млн – за последние три года.
Финансирование развития спорта, содействие образовательным и медицинским программам, поддержка ветеранских и общественно-патриотических организаций, — о предприятиях Группы ГМС благотворительные фонды отзываются как о надежных партнерах и друзьях. Наверное, это крупнейшее машиностроительное объединение – прекрасный пример того, что называют социально ответственным бизнесом, ориентированным на развитие всей страны.
Сегодня, когда идет СВО, и враг пытается ступить на нашу землю, через взаимопомощь, благотворительные акции и поддержку в обществе формируются новые нравственные ориентиры. Примеров такой поддержки своим согражданам со стороны неравнодушных людей, волонтёров, фондов и крупного бизнеса сейчас должно быть как можно больше. Тем самым мы сможем приумножить усилия государства и справиться с любым врагом. Ведь все мы жители одной большой страны, и Родина у нас – одна на всех.