Премия Рунета-2020
Орел
+3°
Boom metrics
Общество21 декабря 2023 6:00

Орловские студенты учатся управлять урожаем с помощью новых технологий

В современной России за Орловской областью уже давно закрепился статус крупнейшего аграрного региона
Будущие агрономы должны уметь работать не только в поле, но и планировать стратегию.

Будущие агрономы должны уметь работать не только в поле, но и планировать стратегию.

В общем итоге уборочной кампании 2023 года орловские аграрии собрали пять миллионов тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Немаловажным в этом деле является профессионализм аграриев, их прикладные знания и умения. Именно поэтому важно сотрудничество аграрных факультетов и вузов с крупными компаниями, где студенты смогут перенять опыт профессионалов, а после применять его в будущей деятельности.

Декан факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ Владимир Стебаков отметил значимость практической подготовки будущих специалистов

Декан факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ Владимир Стебаков отметил значимость практической подготовки будущих специалистов

База знаний агронома

Кризис выпускника в той или иной мере знаком каждому специалисту после окончания вуза. Неуверенность в своих знаниях и силах, страх ответственности перед работодателем могут сильно влиять не только на результаты труда, но и на качество жизни. Факультет агробизнеса и экологии Орловского ГАУ заранее заботится о том, чтобы их выпускники чувствовали себя уверенно в любой рабочей ситуации. Для этого вуз развивает сотрудничество с крупнейшей российской сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро») – авторитетным экспертом в сфере минерального питания растений.

Компания охватывает своим присутствием свыше 70 регионов страны, и в каждом наработан уникальный опыт эффективного земледелия. Ежегодно агрономическая служба «ФосАгро-Регион» закладывает полевые опыты для оценки эффективности систем минерального питания на разных культурах. Многолетняя практика позволила экспертам компании накопить исчерпывающую базу знаний по всем вопросам применения удобрений.

По словам декана факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ Владимира Стебакова, сотрудничество с такой крупной компанией позволяет учёным разрабатывать системы минерального питания для любых почвенно-климатических условий, а студентам – перенимать опыт экспертов в ходе лекций, которые «ФосАгро-Регион» проводит для будущих специалистов.

Инструменты для управления урожаем

Что агроном не властен над природой, верно лишь отчасти. Инструментов для управления урожаем в современном растениеводстве много: всевозможные орудия для разнообразной обработки почв, средства защиты растений, высокоадаптивные сорта и, конечно, основа урожая - удобрения.

В Орловской области «ФосАгро-Регион» работает уже четверть века. Прямые поставки свыше 50 марок «витаминов плодородия» обеспечивает региональная компания сети «ФосАгро-Орёл», которая также представлена в Брянской, Калужской и Тульской областях. Ассортимент постоянно расширяется. Недавно сеть объявила о выходе на рынок семян. Новые предложения в дополнение к удобрениям – семена отечественной селекции, средства защиты растений от партнеров будут доступны в центрах дистрибуции компании в Урицком и Ливенском районах.

Когда агротехнологии представлены в комплексе, да еще и проходят оценку эффективности на опытных полях, это повышает шансы аграриев на успех при их применении. Научное сотрудничество с Орловским ГАУ тоже добавляет плюсы. Кроме того, у студентов есть возможность попрактиковаться в своей будущей профессии и расширить свои знания в сфере агрохимии.

– Наши студенты проходят практическую подготовку, которая занимает на данный момент основную часть учебного процесса. На практику мы отправляем третий и четвертый курс. Это ребята, которые уже получили определенные теоретические навыки в университете и могут использовать их в работе, – отметил Владимир Стебаков.

Охота за светлыми головами

Знания, которые студенты получают на занятиях, организованных «ФосАгро-Регион», полезны студентам, постигающим профессии не только агрономов, но и агроэкологов. Как отмечает Владимир Александрович, студентам также важно знать, как в практическом плане работают такие крупные компании как «ФосАгро-Регион». Что помогает устроиться на работу и двигаться вверх по карьерной лестнице.

– Квалифицированные кадры и таланты очень востребованы в современном сельском хозяйстве. А Орловский ГАУ готовит хороших профессионалов, многие из ребят находят перспективную работу еще до защиты диплома. Мы благодарны руководству вуза за сотрудничество: тесная связь науки и практики повышает уровень знаний будущих агрономов, что, безусловно, положительно влияет на развитие технологий в АПК региона. Кроме того, и мы, работая со студентами, можем находить перспективных специалистов для трудоустройства в нашу компанию, - прокомментировал директор «ФосАгро-Орел» Сергей Засимов.

Особенно ценно, что помимо агрономии и технологии, студенты учатся учитывать и экономическую составляющую. Это актуально для современного агробизнеса: важно не просто вырастить большой урожай, но получить прибыль.

Подобрать удобрения, которые гарантированно покажут максимальную эффективность на каждом конкретном поле, помогает новый сервис компании в сфере мониторинга почвенного плодородия. Он включает агрохимическое обследование почв с применением высокоточных почвенных пробоотборников, разработку на основе полученных данных точных рекомендаций о применении удобрений, составление цифровых картограмм полей с учетом разных зон плодородия. Такой подход экономит сельхозпредприятиям до 30% затрат и позволяет увеличить урожайность на 10-25%.

Студенты факультета отмечают пользу лекций профессионалов для будущей профессии. На фото студентка третьего курса Карина Маслова.

Студенты факультета отмечают пользу лекций профессионалов для будущей профессии. На фото студентка третьего курса Карина Маслова.

Не растеряться в поле

На одной из завершающих в этом году лекции эксперты компании подробно разобрали со студентами, как с помощью грамотно подобранной системы минерального питания растений можно повышать рентабельность производства сои – одной из высокомаржинальных, но технологически сложных культур.

Аналогичные занятия запланированы и по другим популярным в регионе направлениям растениеводства. Много нового и интересного из таких лекций для себя узнают студенты-агрономы, но самое главное – приобретают уверенность, присущую настоящим профессионалам.

– Это не только познавательно и интересно, а дает совершенно четкое представление обо всех процессах работы. До этой лекции мы знали, что для агрохимобследования просто нужно взять пробы грунта на анализ. Здесь, на лекциях мы узнаем всю технологию этого процесса: как грамотно спланировать сетку отбора в зависимости от задач, в какое время года лучше проводить обследование, какие бывают методики анализа и как оценивать результаты. Так что потом в поле точно не растеряемся, – считает студентка третьего курса Наталья Батурина.

Много нового и интересного из лекций профессионалов для себя узнает и студент третьего курса агрономии Вячеслав Подлепин.

Много нового и интересного из лекций профессионалов для себя узнает и студент третьего курса агрономии Вячеслав Подлепин.

Подтверждает это и сокурсник девушки Вячеслав Подлепин. По словам парня, если на обычных лекциях они узнают общую информацию о культуре и удобрениях, то на таких лекциях все более подробно и понятно.

Студентка третьего курса Карина Маслова отмечает, что если студент желает работать в агрономии, то все, что преподается на лекциях «ФосАгро-Регион», наиболее актуально, полезно и пригодится ему в будущей работе.

– Из сегодняшнего занятия узнала много нового о таком мезоэлементе как сера. Его значение часто недооценивают, но он влияет на качество и количество урожая. На лекциях «ФосАгро-Регион» нам подробно рассказывают о принципах работы с удобрениями на конкретных примерах успешных сельхозпредприятий, в которых или с которыми нам предстоит работать, – делится учащаяся вуза.

Лекция ведущего специалиста по агросопровождению «ФосАгро-Орел» Александра Наконечного.

Лекция ведущего специалиста по агросопровождению «ФосАгро-Орел» Александра Наконечного.

С прицелом на будущее

Интерес к подобным лекциям проявляют и иностранные студенты. Так, студент четвертого курса Руслан Вартанов из Туркменистана подчеркивает, что на лекциях они могут почерпнуть не только практические, но и самые передовые теоретические знания.

– На лекциях очень интересно, информацию, которая здесь дается, можно использовать в курсовых работах. Очень важно, что занятия проводят именно практикующие в данный момент специалисты. Привлекает также, что в этой сфере хороший специалист может получать достойную заработную плату, – говорит Руслан.

С сокурсником соглашается Влад Ростовский: «В этой отрасли все меняется очень стремительно и нужно следить за последними разработками и тенденциями – это вопрос выживания в агробизнесе. Эксперты «ФосАгро-Регион» обладают большим массивом знаний из современной практики, это очень ценно», – уточняет студент.

Все студенты факультета агробизнеса и экологии Орловского ГАУ сходятся в одном, что лекции «ФосАгро-Регион» – это прекрасная возможность узнать о работе, которой они планируют заняться после окончания университета.

Отметим, что компания «ФосАгро-Регион» развивает работу с аграрными вузами не только в Орловской области, но и на всей территории своего присутствия. Например, в Ростовской и Волгоградской областях, на Ставрополье и на Кубани эксперты агрономической службы систематически проводят лекционные и практические занятия в учебных хозяйствах аграрных университетов. Для знакомства будущих агрономов и агрохимиков с логистикой минеральных удобрений в Ростовской области и на Кубани проводят экскурсии в центры дистрибуции региональных компаний сети. В Краснодарском крае организуют также выездные практические занятия для студентов с посещением крупных агрохолдингов – партнеров «ФосАгро-Кубань». В их числе «Агрокомплекс имени Н.И.Ткачева» и Агрохолдинг «Степь».

В прошлом году «ФосАгро-Кубань» совместно с Кубанским ГАУ приняла участие в пилотном проекте краевого министерства образования «Профориентационные уроки будущего». Чтобы помочь школьникам выбрать профессию, для них были организованы агроуроки в онлайн-формате, по итогам которых предложены проектные задания в творческом формате. Награждение победителей состоялось в учебном центре «ФосАгро-Регион» в Кубанском ГАУ.

Фото автора.