Премия Рунета-2020
Орел
+6°
Boom metrics
Общество22 ноября 2023 14:41

Поддержка и участие: День психолога в Орловском центре социальной помощи

Орловские психологи отмечают профессиональный праздник
.

.

Фото: Елена Зябкина

День психолога в России отмечается 22 ноября. Он приурочен к дате первого съезда Российского психологического общества. В этом году профессиональный праздник всех специалистов, помогающих приобрести душевное спокойствие, в нашей стране приобрел статус официального.

В Орле за профессиональной психологической помощью к специалисту могут обратиться все, кому она необходима – от ребенка до взрослого. Бесплатные кабинеты психологов есть в поликлиниках и социальных центрах, доступны также и платные консультации. Работать со специалистом можно как в очном, так и дистанционном формате. В темпе современной жизни человека такая вариативность становится необходимой. Вместе с развитием технологической сферы, в обществе растет и осведомленность юного поколения о том, кто может помочь преодолеть жизненные трудности, возникающие по мере взросления. В частности, любой подросток может найти контакты психолога или социального центра, где могут оказать помощь.

Таким учреждением в Орле является Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Центр социальной помощи в областной столице работает с 2003 года, 23 ноября учреждение отметит двадцатилетний юбилей. Директор центра Зоя Овчинникова отмечает, что к празднику они готовятся основательно – торжество пройдет в Орловском театре кукол. Уже сейчас в центр поступило море поделок от самых благодарных подопечных – воспитанников детских садов и школ. Это букеты из бумаги и полиэтиленовых пакетов, а также настоящие произведения искусства из подручных материалов.

.

.

Фото: Елена Зябкина

Вот уже два десятилетия в городской образовательный центр могут обратиться родители, воспитывающие детей до восемнадцати лет. Около 70% воспитанников учреждения – это дети с особенностями развития. Специалисты помогают адаптироваться к социальной жизни юным орловцам с ДЦП, расстройствами аутистического спектра, с нарушением слуха, речи и зрения. Учредителем центра является Управление образования, спорта и физической культуры администрации Орла, поэтому все услуги, предоставляемые центром, абсолютно бесплатны. Всего в Орле работают три филиала центра социальной помощи – Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Служба ранней помощи, где работают с детьми до трех лет, и Служба по сопровождению приемных семей.

Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводит различные мероприятия для орловских семей. Это городской конкурс «Вместе мечтать, вместе творить», конкурс для особенных детей «Особый взгляд», тематические сезонные мероприятия. Помимо этого, сотрудники учреждения выезжают в школы, проводят занятия с детьми и педагогами. Занимаются профориентационными тренингами со школьниками.

По словам заместителя директора центра Елены Толубеевой, специалисты проводят индивидуальные, групповые и подгрупповые занятия с детьми, совместные занятия с детьми и родителями, а также проводится отдельная работа с родителями. В настоящее время в центре оказывают услуги и семьям участников СВО.

– Сейчас это серьезная тема для центра. Специалисты работают с людьми, обратившимися проблемами, возникшими на фоне потери близкого человека, с появляющимися стрессовыми ситуациями в ожидании отца с СВО, – рассказывает Елена Александровна.

В центре также оказывается психологическая помощь беженцам. Родители обращаются с вопросами адаптации детей в новом коллективе, социальной среде.

Фото: Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Фото: Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Как отмечает психолог центра Наталья Зенкина, за психологической помощью к ней обращаются родители с совершенно различными вопросами – от нежелания ребенка ходить в детский сад до взаимоотношений с детьми-подростками. Кроме того, за консультацией приходят и сами тинэйджеры.

– Подростки сейчас продвинутые. Они сами хотят пойти на прием к психологу. Если 10-15 лет назад, когда я начинала работать, у них была логика: «психолог работает с психами, значит мы туда не пойдем», то сейчас мамы говорят: «он сам хотел, я выйду, а вы поговорите». То есть ребята понимают, что с родителями не поговоришь о многом, а с психологом можно обсудить самые разные вопросы, – отмечает самостоятельность и осознанность современных подростков Наталья Владимировна.

Помочь выявить скрытые проблемы, душевные переживания, по словам психолога, помогает арт-терапия.

– Приходят детки с заниженной самооценкой и рисуют на большом листе малюсенького человечка и такое же по размеру дерево, и когда начинаешь прорабатывать это, вырастает и самоценность ребенка и, соответственно, сам рисунок, – делится Наталья Зенкина.

Психолог уверяет, что бояться встречи со специалистом не стоит. Ведь все консультации проходят анонимно, никто не требует сказать настоящее имя или тем более предъявить паспорт. Все направлено на максимальный комфорт ребенка и их родителей.

Сейчас ценность психологии в обществе повышается, на консультации приходят и дети, и взрослые. Иногда возникающие вопросы у ребенка важно прорабатывать со всей семьей, на что довольно охотно соглашаются родители.

Современным родителям Наталья Зенкина советует быть более вовлеченным в проблемы своих чад. Потому что поддержка со стороны семьи, совместные традиции, разговоры «по душам» оказывают значительный эффект на формирование личности.

В профессиональный праздник психолог желает всем коллегам побольше отдыхать, не «перегорать» на работе, ведь от бодрости и спокойствия специалиста во многом зависит плодотворная работа с его клиентом.