Премия Рунета-2020
Орел
+3°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2023 14:43

Спектакли, выставки, концерт: куда сходить в Орле 18 и 19 ноября

Публикуем традиционную афишу событий
Фото: театр "Свободное пространство"

Фото: театр "Свободное пространство"

Погода в последние недели не радует орловцев своим разнообразием. Растительность неуклонно увядает, на улице холоднеет, а темнеть стало довольно рано. В такую погоду гуляют только самые отважные и закаленные! Однако не только они не хотят проводить весь отдых лежа в кровати или сидя в кресле перед телевизором. Для тех, кто не любит на выходных оставаться дома «Комсомолка» подготовила афишу субботних и воскресных развлечений.

СЕМЕЙНАЯ СУББОТА В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

В Орловском краеведческом музее уверяют, что, придя в субботу в музей с членами своей семьи, вы сможете приобщиться к истории и культуре родного края, его традициям и обычаям, познакомиться со знаменитыми земляками, принять участие в творческих занятиях, в интерактивных программах, мастер-классах, посетить обзорную и тематические экскурсии. А у нас нет повода им не доверять!

В эту субботу в храме истории пройдет тематическая экскурсия по залу «Этнография» и мастер-класс «Осенний листопад».

Предварительная запись по телефону 47-13-91 обязательна.

Группа от 5 человек.

КОГДА? ГДЕ?

18 ноября, 11:00

Орел, улица Гостиная, 2

НАСТОЯЩИЙ РЕВИЗОР

Спектакль, премьера которого, закрыла предыдущий сезон в театре «Свободное пространство».

Уже не одно поколение обращает внимание на то, что в этой пьесе нет ни одного положительного лица, а настоящий ревизор вообще растворен за кадром сюжета. Но общество во все времена нуждается и в положительном персонаже, и в настоящем ревизоре, который однажды наведет порядок в запущенном хозяйстве гоголевского чиновничьего мира. Но кто он – настоящий ревизор? Возможно, что он где-то спрятался среди нас, наблюдает за нами и делает свои выводы? Или он притаился среди гоголевского чиновничьего мира, чтобы однажды явить себя? Или он еще только в пути, несущийся из столицы империи к границам уездного города?

Все это орловцы смогут узнать, придя на спектакль в театр «Свободное пространство».

(16+)

КОГДА? ГДЕ?

18 ноября, 18:00

Орел, площадь Карла Маркса, 2

СЛОН

В Орловском муниципальном драматическом театре «Русский стиль» имени Бахтина в эту субботу орловцев ждут на комедию в двух действиях «Слон». Пьеса была написана в начале 30-х годов, но ее простой, почти анекдотичный сюжет вновь становится актуальным. Главный герой, колхозник Гурьян Мочалкин, мечтает разбогатеть. И вот однажды ему, как снег на голову, обрушивается капитал. Что же с ним делать? Зарыть в землю? Подарить колхозу?

Как отмечают авторы постановки, спектакль «Слон» – о выборе, с которым сталкивался каждый из нас. Он о простой мечте хорошо жить и при этом остаться человеком, не потерять себя. За комическими и фантасмагорическими ситуациями неизменно возникает мысль о том, в чем же состоит истинное богатство нашей жизни.

(16+)

КОГДА? ГДЕ?

19 ноября, 10:00

Орел, улица Тургенева, 18

КОТЕНОК ПО ИМЕНИ ГАВ

Спектакль «Котенок по имени Гав» в Орловском государственном театре кукол – прекрасная возможность провести воскресное утро со своим ребенком. Добрая и поучительная сказка, которая понравится и взрослым, и самым юным ценителям театрального искусства.

Новый спектакль расскажет малышам о том, как котенок искал во дворе неприятности, как делил сосиску с другом щенком и искал его имя.

(0+)

КОГДА? ГДЕ?

19 ноября, 11:00

Орел, улица Советская, 29

КОНЦЕРТ ОРЛОВСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА «ЛИК»

В это воскресенье в зале филармонии поет лауреат Всероссийских и международных конкурсов Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК».

Художественный руководитель и главный дирижер коллектива – Заслуженный работник культуры России Дмитрий Коваленко, хормейстер – Ярослав Исаков.

Хор исполнит композиции, которые по праву считаются шедеврами русской духовной и светской хоровой музыки. В стенах филармонии прозвучит музыка Рахманинова, Калинникова, Аренского, произведения современных композиторов – Дербенко, Хрисаниди, Микиты, а также обработки русских народных песен.

Ведущей концерта выступит лектор-музыковед Ольга Габар.

Справки по телефонам: 76-45-83 и 76-46-60 (касса).

(6+)

КОГДА? ГДЕ?

19 ноября, 18:00

Орел, улица Ленина, 23