Премия Рунета-2020
Орел
+3°
Boom metrics
Звезды3 ноября 2023 15:48

Куда сходить в Орле на выходных 4 и 5 ноября

Публикуем традиционную афишу событий
Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

Фото: пресс-служба губернатора Орловской области

В Орел незаметно постучал последний месяц осени. Ноябрь пришел не один, а принес с собой дожди и холод. Прогнозы синоптиков на предстоящие субботу и воскресенье неутешительные, поэтому орловцам, любящим долгие прогулки на свежем воздухе, стоит запастись зонтиками и дождевиками. Для ценителей культурного просвещения и веселых развлечений в свободное время «Комсомолка» подготовила традиционную афишу развлечений на предстоящих выходных.

МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В субботу, 4 ноября, орловцы отпразднуют День народного единства. По этому случаю в областном центре состоится широкое празднование.

В 11:00 Орловский дом литераторов организует поэтическую акцию «С Господом, Отечеством, Судьбой», приуроченную к празднованию Дня народного единства. Акция пройдет в онлайн-формате на официальном сайте.

В 11:30 пройдет акция «Мы вместе», в рамках которой по улицам областного центра состоится шествие с иконами и флагами.

В 12:00 на улице Мостовой в Орле Волонтеры Победы проведут викторину «Это Россия». Блиц опрос жителей региона будет касаться культуры народов России, что позволит орловцам ближе познакомиться с историей народов нашей большой страны.

В 17:00 в Орловской государственной филармонии выступят солисты филармонии с концертной программой «Великим слогом русского романса» в рамках 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова.

НАСТОЯЩИЙ РЕВИЗОР

Пьеса Николая Гоголя была написана в далеком 1835 году, но и почти два века спустя ее главная тема остается актуальной.

Уже не одно поколение обращает внимание на то, что в этой пьесе нет ни одного положительного лица, а настоящий ревизор вообще растворен за кадром сюжета. Но общество во все времена нуждается и в положительном персонаже, и в настоящем ревизоре, который однажды наведет порядок в запущенном хозяйстве гоголевского чиновничьего мира. Но кто он – настоящий ревизор? Возможно, что он где-то спрятался среди нас, наблюдает за нами и делает свои выводы? Или он притаился среди гоголевского чиновничьего мира, чтобы однажды явить себя? Или он еще только в пути, несущийся из столицы империи к границам уездного города?

Все это только предстоит узнать в спектакле театра «Свободное пространство».

(16+)

КОГДА? ГДЕ?

4 ноября, 18:00

Орел, площадь Карла Маркса, 2

НОЧЬ ИСКУССТВ

В эту субботу в Орловском краеведческом музее, Военно-историческом музее, а также в музее В.А. Русанова пройдет ночь искусств.

На этот раз Орловский краеведческий музей и его филиалы подготовили тематические мероприятия, рассчитанные на разные возрастные категории посетителей. Все это для того, чтобы подарить вам и себе хорошее настроение от участия в программе.

В Орловских музеях в рамках ежегодной Всероссийской акции пройдут концерты, мастер-классы, тематические экскурсии, показ фильма и многое другое.

КОГДА? ГДЕ?

4 ноября, 18:00-21:00

Орел, улица Гостиная, 2; Орел, улица Русанова, 43; Орел, улица Нормандии-Неман, 1

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА

В Орловском государственном академическом театре имени Тургенева знают, как развлечь самого юного зрителя. Спектакль «Царевна-Лягушка» несомненно заинтересует и взрослых, и детей.

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был мудрый царь. И было у царя три непослушных сына: сильный, умный и красивый.

А что нужно сделать, чтобы образумить человека?

Правильно – нужно его женить! Обрадовался царь такому решению, да не тут-то было. С этого момента в его царстве такое началось, что не в сказке сказать, ни пером описать...

Спектакль «Царевна-Лягушка» о поиске счастья и о длинном пути к нему. Но ведь найти свое счастье – это еще не все. Нужно не только найти, надо суметь его и уберечь. А для этого придется бороться со своими страхами, научиться делать выбор между добром и злом.

Спектакль динамичный, красочный, волшебный длится 55 минут без антракта, так что даже у самого маленький зрителя при всем желании не получится заскучать.

(0+)

КОГДА? ГДЕ?

5 ноября, 12:00

Орел, площадь Ленина, 2

ЛИСА-РАЗБОЙНИЦА

Пьесу «Лиса-разбойница» автор, В. Миодушевский, написал, взяв за основу несколько русских народных сказок. Во время спектакля Орловского театра кукол юных орловцев ждет встреча с самыми популярными героями русских сказок – Дедом и Бабкой, петушком и курочкой Рябой, волком и зайцем, медведем и мышкой, и, конечно же хитрой рыжей лисой-разбойницей.

Яркая, музыкальная, поучительная сказка придется по вкусу зрителям дошкольного возраста.

(0+)

КОГДА? ГДЕ?

5 ноября, 11:00

Орел, улица Советская, 29