Премия Рунета-2020
Орел
+4°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 8:10

Голубое топливо пришло в еще одну деревню Орловской глубинки

Жители деревни Барановка Свердловского района Орловской области стали участниками программы догазификации
Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук и губернатор Орловской области Андрей Клычков на церемонии открытия газопровода.

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук и губернатор Орловской области Андрей Клычков на церемонии открытия газопровода.

Газификация орловских деревень идет давно, и теперь в еще одном населенном пункте Орловской области станет жить намного комфортнее: - введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод для газификации деревни Барановка Свердловского района. В торжественном мероприятии по случаю газификации населенного пункта приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, а также сенатор РФ от Орловской области Василий Иконников.

УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ

Деревня Барановка располагается в отдалении от регионального центра в Кошелевском сельском поселении Свердловского района. И хотя до населенного пункта добираться от Орла неблизко, не таким долгим и тернистым стал путь в деревню благодаря построенной несколько лет назад дороге. Планировали заасфальтировать ее еще в 70-е

годы прошлого века, однако внутренние перемены в стране и глобальные преобразования в мире оттянули открытие дороги. Однако гораздо более долгожданным событием для жителей региона с умеренно континентальным климатом, снежной и морозной зимой стало открытие газопровода.

По словам жительницы деревни Барановка Зои Дмитриевны Гладковой, пожилому населению деревни довольно проблематично топить дом дровами и углем. Сейчас, с приходом в жилища голубого топлива, пришел в дома и комфорт в отоплении и приготовлении пищи.

- Уголь нигде не купишь, и дрова заготовить нам некому, поэтому хорошо, что провели газ, - говорит Зоя Дмитриевна.

Газ в русской деревне - вещь, действительно, незаменимая. Ввиду частых перебоев с электричеством в связи с нестабильной погодой сельские жители предпочитают ставить у себя дома именно газовые плиты. На них можно приготовить еду и напитки в любую непогоду, что, несомненно, является большим плюсом.

Работы по газификации деревни Барановка планировалось завершить лишь к 2025 году, но благодаря тесному взаимодействию всех структур, заинтересованных в обеспечении граждан голубым топливом, с поставленной задачей справились с годовым опережением графика. Рабочие-газовики построили межпоселковый газопровод к деревне Барановка протяженностью около 3,6 километра, а также газопровод в самом населенном пункте. Его длина превысила 2 километра. Благодаря последнему к газу смогут подключиться 35 домовладений. Уже сейчас в газифицированном населенном пункте к пуску газа готовы четыре домовладения.

- Два с половиной года назад именно в Свердловском районе был дан старт программе догазификации Орловской области. Все это стало возможно благодаря инициативе Президента России Владимира Путина и поддержке руководства «Газпрома». Самая главная задача, которая реализуется в данном случае, - это создание основ для сохранения и развития села, - подчеркнул Андрей Клычков.

В деревне Барановка передали эстафету газа другим населенным пунктам, ожидающим подключения газа.

В деревне Барановка передали эстафету газа другим населенным пунктам, ожидающим подключения газа.

БОЛЕЕ 1,6 ТЫСЯЧи ДОМОВЛАДЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНЫ ГАЗОМ

Строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу велись собственными силами АО «Газпром газораспределение Орел» и его филиала в поселке Покровское. От стадии проектно-изыскательных работ до ввода в эксплуатацию прошло менее двух лет.

В своем приветственном слове на мероприятии по случаю ввода в эксплуатацию газопровода заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук подчеркнул, что объект в Барановке позволит подключить к газу все существующие, а также новопостроенные домовладения.

- Проект догазификации ведется в нашей стране с 2021 года. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина «Газпром» строит газовые сети до границ земельных участков заявителей без привлечения денежных средств граждан. Вместе с администрацией региона будем продолжать работу по развитию газовой инфраструктуры Орловской области, - отметил Сергей Табачук.

Для того чтобы принять участие в программе, по словам заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», необходимо подать заявку.

- От жителей Орловской области нам поступило три тысячи заявок. Практически все они переведены в договоры. Две с половиной тысячи договоров уже исполнены. При этом жители более 1,6 тысячи домовладений уже могут пользоваться сетевым газом в быту. Также проводится работа по второму направлению догазификации - газификации социальных объектов, и уже создана техническая возможность для газификации 13 фельдшерско-акушерских пунктов области, - отметил Сергей Табачук.

Глава Орловской области Андрей Клычков рассказал о том, как региональная власть сотрудничает с ООО «Газпром межрегионгаз» и о региональных мерах поддержки газификации Орловщины.

- На территории региона программа газификации действует уже два года. В 2021-м году был принят закон, который предопределил основу для реализации программы. Многое поменялось за эти годы, но, думаю, самое важное для жителей - что «Газпром межрегионгаз» обеспечивает подведение газа до границы домовладений. На региональном уровне мы приняли решение по увеличению размера субсидий до ста тысяч рублей для подключения, - подчеркнул глава региона.

Для жителей населенного пункта газификация стала долгожданным событием

Для жителей населенного пункта газификация стала долгожданным событием

ГАЗ - ЭТО КОМФОРТ, УДОБСТВО И УЮТ

Для жителей муниципалитета ввод газопровода стал радостным событием. В палатках, расположенных возле места события, селяне могли ознакомиться с выставкой газового оборудования, а также узнать, какой лучше газовый котел установить в жилище, чтобы было тепло и не сильно ударило по семейному бюджету.

- Для нас это большое событие. Очень приятно, что в отдаленные деревни приходит газ. Для людей это комфорт, удобство, уют. Жители могут топиться этим газом и готовить еду на газовых плитах. Это действительно знаковое событие. Благодаря программе догазификации мы подали заявку и в короткие сроки нам провели газ, - отметила жительница Свердловского района Ольга Разуваева.

От лица жителей газифицированной деревни Барановка выступил на мероприятии Сергей Гладков. Он поблагодарил ООО «Газпром межрегионгаз», который за короткие сроки смог обеспечить газом населенный пункт, администрацию района и губернатора Орловской области.

- У нас сегодня радостный день. К нам в деревню пришел газ, мы этого долго ждали. Началось все с поручения президента нашей страны о газификации страны. Местные жители собрались и написали заявление в администрацию для включения деревни в программу газификации. Вскоре мы получили положительный ответ и начали выполняться работы по газификации, - рассказал Сергей Викторович.

В конце церемонии работников, благодаря которым голубое топливо поступило в дома жителей Барановки на год раньше намеченных сроков, отметили благодарностями губернатора и Орловского областного Совета народных депутатов. Среди них и работники, непосредственно прокладывающие газопроводную сеть, и сотрудники отдела земельных отношений «Газпрома», за счет работы которых рабочие раньше запланированных сроков приступили к монтажу сети.

После торжественных речей губернатор Орловской области, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» и глава Свердловского района символически зажгли факелы эстафеты газа - одного из символов реализации программы газификации регионов.

Без сомнений, новый газопровод прослужит жителям Свердловского района долго, а к жителям других деревень благодаря усилиям «Газпрома» голубое топливо придет в назначенные сроки или даже раньше - деревня Барановка Орловской области стала отличным тому примером.