Премия Рунета-2020
Орел
+3°
Boom metrics
Звезды1 марта 2024 17:53

Куда сходить и чем заняться на выходных в Орле: афиша на 2 и 3 марта

Рассказываем, как провести в Орле первые весенние выходные
Фото: Елена Зябкина

Фото: Елена Зябкина

В Орле наступила весна. Впрочем, только по календарю – город и область продолжают быть закованы в ледяные объятья, а на термометрах все еще температура ниже нуля. Но будем оптимистами – ведь такая погода все еще дарует шанс на выходных вдоволь покататься на лыжах, санках, ватрушках и коньках! Ну, а для тех, кто не любит бродить по холодным улицам мы подготовили самые интересные культурные события предстоящих субботы и воскресенья.

ВЫСТАВКА-КОНЦЕРТ «МУРЧАЩИЕ МОТИВЫ»

В орловской «Бунинке» откроется фотовыставка с портретами мурчащих питомцев. Необычную фотовыставку – концерт «Мурчащие мотивы» организует арт-клуб «СтихиЯ».

Современные поэты и фотографы разделят с вами нежность к питомцам жизни. Уютный зал, живые слова и фотографии – вот что обещает фотовыставка. Кроме того, на культурно-развлекательном событии можно найти единомышленников и новых друзей.

(12+)

КОГДА? ГДЕ?

2 марта, 15:00

Орел, улица Максима Горького, 43

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

В Орловском государственном театре имени Тургенева зрителям покажут романтическую историю о возвышенной, всеобъемлющей и вечной любви, полную драматизма и основанную на личных воспоминаниях Ивана Тургенева.

По сюжету 16-летний юноша влюбляется в девушку, но в ее сердце поселилась любовь к отцу главного героя. Интригующая завязка и еще более интригующий исход борьбы за свою любовь.

Создатели спектакля отмечают, что постановка получилась очень страстной и трогательной, она вмещает в себя всю прелесть тургеневского мира и восхищает изяществом исторического костюма.

(12+)

КОГДА? ГДЕ?

2 марта, 18:00

Орел, площадь Ленина, 2.

«ФРАГМЕНТЫ»

В Орловском краеведческом музее работает фотовыставка Евгения Гайдука «Фрагменты».

Работы автора исследуют разные аспекты жизни, запечатлевая неосязаемые и таинственные элементы, существующие за пределами физического мира.

Главными в снимках, выполненных в стиле метафизической фотографии, выступают самые обычные предметы, окружающие нас в жизни: блики света и тени, отражения в стеклах домов или в лужах на асфальте, пересечение линий, игра цвета на плоских поверхностях, намеки присутствия времени и истории. Они становятся настоящим произведением искусства благодаря энергии и художественному взгляду фотографа.

(12+)

КОГДА? ГДЕ?

Выставка продолжит работу до 29 марта

Орел, улица Гостиная, 2.

«КОТ В САПОГАХ»

Мы знаем, как весело и познавательно можно провести воскресенье юным орловцам! Конечно же вместе с Орловским театром кукол. На сцене театра вновь выступит полюбившийся всем «Кот в сапогах».

Сказка Шарля Перро до сих пор пользуется большой популярностью у детей. Ведь главный герой в ней – не сын мельника, не Людоед и даже не король, а кот, самый обычный кот. Но кот оказался необыкновенным, смелым и находчивым.

Создатели постановки уверяют, что спектакль про знаменитого «Кота в сапогах» будет наполненным музыкой, красками и сказочными превращениями.

(0+)

КОГДА? ГДЕ?

3 марта, 11:00

Орел, улица Советская, 29

ЛЮДИ ЛАМАНЧИ

Театр «Свободное пространство» представляет свою версию знаменитого мюзикла «Человек из Ла Манчи». Автор пьесы Дейл Вассерман – американский драматург, обрел мировую славу, когда адаптировал для сцены бестселлер Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

Музыку к постановке написал Митч Ли, стихи – Джо Дэрион. Их песня Impossible Dream после премьеры мгновенно достигла высшей ступени в хит-параде США. Сингл стал мультиплатиновым и по сей день возглавляет чарты поп-музыки 60-х.

Спектакль стал лауреатом множества премий. Но одной из самых главных для любого создателя является приз зрительских симпатий.

(16+)

КОГДА? ГДЕ?

3 марта, 18:00

Орел, площадь Карла Маркса, 2