Премия Рунета-2020
Орел
+5°
Boom metrics
Звезды5 июля 2022 12:40

Орловский театр «Свободное пространство» закрыл юбилейный 45-й сезон

Новый театральный год начнется в сентября с премьеры
Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Орловский театр «Свободное пространство» закрыл юбилейный 45-ый сезон. Вечер прощания со зрителем на время летнего отпуска состоялся 1 июля. В праздничной атмосфере деятелям культуры вручили ежегодную премию «Хрустальная рампа». Корреспондент «КП» поучаствовал в событии.

Директор, художественный руководитель, актеры, постановщики, костюмеры, гардеробщики – все заслужили время на отдых до первого дня осени. Представление растянулось на четыре часа, но после антракта никто не покинул стены театра. Чествовали не только работников театра, но и зрителей-журналистов. Работники СМИ первыми видят спектакли, пишут рецензии и рассказывают орловцам о своих впечатлениях. Редакция «Комсомолки» не осталась без награды.

Большим и долгожданным событием для всех стало вручение ежегодной премии «Хрустальная рампа». Лучшим спектаклем стала постановка «Поминальная молитва», приз за лучшую режиссерскую работу получила Виктория Печерникова и ее спектакль «Утиная охота», приз за лучшую мужскую роль достался Сергею Козлову, за женскую Марии Козловой. В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» награду взял Альберт Мальцев, а за женскую роль второго плана «Хрустальная рампа» ушла в руки Светлане Нарышкиной.

Отдельно стоит упомянуть премию «Браво», которую вручают тем, кого не видно на сцене во время спектакля, но эти люди принимают непосредственное участие в его создании. Приз получила заместитель художественного руководителя Светлана Коновалова за трилогию пьес «И опять во дворе...».

– Мы растем, мы развиваемся. Если бы вы не сопереживали, не радовались, не плакали, вы бы не ходили в театр и не были бы с нами. А раз вы здесь, на каждой премьере, на каждом спектакле, значит мы с вами одна большая театральная семья. Спасибо вам большое за прошедший сезон, - поблагодарила зрителей директор «Свободного пространства» Марина Теплова.

В 2021-2022 году «Свободное пространство» посетили свыше 37 тысяч человек. За девять месяцев артисты сыграли роли в 238 спектаклях, пять из них стали премьерами: «Поминальная молитва», «Летучий корабль», «Утиная охота», «Лишь бы не было войны», «Сирано Де Бержерак». На орловской сцене в 45-м сезоне выступали и театры с гастролями – они приезжали из Москвы, Донецка, Липецка и Тулы.

В конце представления художественный руководитель театра Сергей Пузырев приоткрыл завесу тайны над первой постановкой нового сезона. По словам режиссера, намеченные планы удалось реализовать, а актеры уже начали репетиции спектакля «Деревья умирают стоя». В первые осенние дни орловцы смогут открыть 46-й сезон просмотром именно этой театральной картины, а билетная касса заработает после 8 августа. Директор театра Марина Теплова отметила, что во время отдыха работников театра, работа в самом здании не остановится. В новом сезоне орловцы вернутся в привычные стены с обновленными креслами и паркетом.

Новый сезон начнется 1 сентября.