Премия Рунета-2020
Орел
+9°
Boom metrics
Звезды11 мая 2022 14:23

Кубанский казачий хор и певец Александр Серов споют на православном фестивале под Орлом

Публикуем подробную афишу большого фестиваля, который пройдет в Вятском Посаде с 13 по 15 мая
Фестиваль пройдет в ближайшие выходные

Фестиваль пройдет в ближайшие выходные

Фото: Ольга СУПОНЕВА

Большой фестиваль православной культуры и народного искусства пройдет под Орлом. В грядущие выходные жителей и гостей приглашает православный центр Вятский Посад: здесь развернется ярмарка, споет Александр Серов, выступит множество творческих коллективов из Орла и других областей, в том числе знаменитый Кубанский казачий хор. Публикуем подробную афишу фестивальных дней.

Фестиваль православной культуры в нынешнем году посвящен юбилею священнослужителя Илия. Личному духовнику Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 марта исполнилось 90 лет.

В первый день, 13 мая, состоится открытие фестиваля. Откроет его концерт, в котором примут участие творческие коллективов как из Орловской области, так и из других регионов: «Арлекин», вокальный ансамбль «Капелла-сити», коллектив Орловского юридического института МВД России, коллектив Сретенской семинарии из Москвы, ансамбль песни и танца «Легенда» из Луганска, хореографическая студия «Абсолют» из Калуги и другие. Концертная программа запланирована на 8 часов – с 12.00 до 20.00.

С 18.30 до 20.00 на концерте выступят иностранные исполнители: Арсен Григорян из Армении сыграет на древнем армянской инструменте – дудуке, а вокально-инструментальный ансамбль «Ихтис» из Сербии исполнит творческий номер.

Планируется и международная научно-практическая конференция «Традиционная культура Орловского края», посвященная 200-летию со дня рождения писателя из Орла Павла Ивановича Якушкина. Она пройдет с 10.00 до 16.00.

В первый день заработают и выставки на втором этаже Православной Артели: «Святые праведные воины» - автор Ольга Кирина из Владимира, и выставка-ярмарка народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Орловцы посмотрят и на скульптуры на тему «Духовный щит православия». С 16.30 до 18.00 в Храме Сретения Господня пройдет вечернее Богослужение.

14 мая Митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении схиархимандрита Илия возглавит литургию в храме Сретения Господня. Служба пройдет с 8.00 до 11.00. В 11.00 откроют второй день фестиваля и выступят почетные гости. С 10.00 до 20.00 на выставке-ярмарке регионы России представят свои подворья. Там же пройдут и мастер-классы.

Концерт во второй день пройдет с 11.30 до 17.00. Программу наполнят творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Брянска, Ростова, Минска, Ростова-на-Дону, Суворова и Орла. Подарком для гостей станет выступление Кубанского казачьего хора.

С 17.00 до 19.00 пройдет вечерняя служба в Храме Сретения Господня, а с 19.30 оркестр ФСО, вокальный ансамбль МВД, коллектив из Грузии «Браво.Метехи» и народный артист РФ Александр Серов выступят для зрителей. В 21.30 прогремит праздничный салют.

15 мая, в воскресенье, после Божественной литургии в храме Сретения Господня, которая начнется в 8.30, пройдет крестный ход.

В третий день для семей и детей подготовили тематическую программу на выставке-ярмарке народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. С 10.30 до 12.30 проведут фестиваль колокольного звона.

Концертная программа будет не менее насыщенной, чем в первые два дня. Для орловцев выступят православные хоры, ансамбль детского сада №7, квартет из Казанской митрополии, детская воскресная школа из Смоленской области и другие исполнители.