Boom metrics
Звезды22 апреля 2019 12:00

В Орле стартовал театральный фестиваль «Крылья Победы»

Первыми на орловскую сцену вышли актеры Тамбовского драматического театра, представившие спектакль «Варшавская мелодия»
Ни слова больше о войне!

Ни слова больше о войне!

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В субботу, 20 апреля, в театре «Свободное пространство» стартовал первый Межрегиональный театральный фестиваль «Крылья Победы». На орловскую сцену вышли актеры Тамбовского драматического театра, представившие спектакль «Варшавская мелодия», по одноименной пьесе Леонида Зорина.

Варшавская мелодия

Варшавская мелодия

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

С первых минут постановка поражает множеством контрастов. Вчерашний советский солдат-победитель, а ныне студент Виктор, не успевший еще снять военную униформу, впервые приходит в консерваторию на концерт Шопена, где случайно встречает свою будущую любовь - польскую студентку Генену.

Зритель незаметно погружается в интимный мир их переживаний: первые встречи, женское кокетство, робкий поцелуй и «ни слова о войне!». Хотя она не отпускает героев. У каждого за спиной своя история потерь. Они стремятся начать новую жизнь, забыть о войне. Но возможно ли это?

«Варшавская мелодия» вновь напоминает о том, что такое война, даже, если о ней не говорят

«Варшавская мелодия» вновь напоминает о том, что такое война, даже, если о ней не говорят

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В зрительном зале улыбки сменяются серьезностью. Каждый уже догадывается о развязке, но надежда не оставляет до последней секунды.

Закон запрещает Виктору и Гелене создать семью. Бывший солдат-победитель безропотно подчиняется… Занавес. Неужели конец?

Виктор становится известным ученым, Гелена знаменитой камерной певицей. Она молится, чтобы он вернулся к ней, а Он… вновь подчиняется системе.

Фестиваль "Крылья Победы" продолжается

Фестиваль "Крылья Победы" продолжается

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Время на сцене несется с невероятной скорость - 10 лет, 20 лет. Герои вновь в той самой консерватории. Она на сцене, он в зрительном зале. Оба одиноки. Закон снимает запрет на создание семьи с иностранцами. Преграда снята. Но будет ли счастье?

С этим вопросом каждый зритель и покинет зрительный зал.

«Варшавская мелодия» вновь напоминает нам о том, что такое война, даже, если о ней не говорят, но безропотно подчиняются ее правилам.