Премия Рунета-2020
Орел
+10°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 13:34

В Орле открыли памятник бывшему ректору ОГАУ Николаю Парахину

Он расположен на площади перед главным корпусом университета
Фото с сайта правительства Орловской области

Фото с сайта правительства Орловской области

В Орле состоялась торжественная церемония открытия памятника академику, бывшему ректору ОГАУ, Николаю Парахину. Монумент установили на площади перед главным корпусом аграрного университета.

Инициаторами увековечивания памяти ученого-агронома стали руководство ВУЗа, преподаватели, студенты и родные самого Николая Парахина. Над созданием его бюста работал орловский скульптор Алексей Рывкин.

Память о бывшем ректоре аграрного университета почтили минутой молчания. На протяжении всей торжественной церемонии звучали слова благодарности Николаю Парахину за неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственного сектора Орловской области.

- Жизнь Николая Васильевича должна служить ярким примером для подражания. Он всегда жил по принципу сделай себя сам. Пройти такой огромный путь от выпускника сельской школы до тех высот, что достиг наш любимый ректор, это ли не предлог для молодежи, выбрать для себя такое же жизненное направление? – отметила Татьяна Гуляева, ректор ОГАУ имени Парахина.

И действительно, жизненный путь, пройденный Николаем Васильевичем, был очень насыщенным. Будучи генеральным директоом АО «Агропродукт», вице-президентом Россельхозакадемии, дважды ректором сельхозинститута и ОГАУ, он имел дал предвидения, и все дела, которые он вел, оказались нужными для всей страны.

- Нам больно от того, что Николая Васильевича с нами нет рядом. Но те традиции, которые он развил, существуют до сих пор. Он заметил, что интеграция науки, образования и производства - это то направление, по которому должно развиваться аграрное образование. И мы идем по этому пути, именно поэтому наш университет считается одним из лучших в аграрном направлении в России, - подчеркнула Татьяна Гуляева.