Премия Рунета-2020
Орел
+9°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 7:20

В Орле уже более четырех лет успешно развивается направление иппотерапии

На базе Орловского конного двора «Вязки» был создан и успешно работает Детский реаблитационный конно-спортивный центр «Бони-клуб».
.

.

ИППОТЕРАПИЯ КАК ШАНС НА ВЫЗДОРАВЛЕНИЕ

Лошадь - один из символов доброты, свободы и силы духа. Представьте себе такую картину: поле, по которому бежит жеребец, рассекая просторы. От одного только вида захватывает дух. А стать частью этого процесса настоящее удовольствие.

Взрослые люди визжат от восторга, когда впервые садятся на лошадь. А что говорить о детях и тем более «особенных» мальчишках и девчонках. Какой шквал эмоций испытывает ребенок с особенностями развития, оказавшись в седле? Он не умеет ходить, но зато сам сидит на лошади и от этого непомерно счастлив!

Доказано: контакт с лошадьми имеет положительное влияние на здоровье человека Иппотерапия - одна из эффективнейших методик лечения животными посредством лошадей. Она направлена на борьбу со многими заболеваниями.

Это направление уже более четырех лет успешно развивается в Орловской области. На базе Орловского конного двора «Вязки» был создан и успешно работает Детский реаблитационный конно-спортивный центр «Бони-клуб». Секцию иппотерапии посещают мальчишки, девчонки и даже взрослые с такими заболеваниями, как ДЦП, различными нарушениями опорно-двигательной системы, а также аутизмом.

- Некоторые называют иппотерапию лечебной верховой ездой. Действительно, основной эффект достигается именно за счет упражнений, выполняющихся на лошади. Но все же нельзя сказать, что эти два понятия абсолютно тождественны. Ведь важным условием для исцеления является не только верховая езда, но и просто общение с лошадью, уход за ней, - рассказала тренер Алла Каменева. - Наши воспитанники посещают секцию 2 - 3 раза в неделю. Мы используем комплексный подход: человек разогревает и разрабатывает мышцы, сидя верхом на лошади, получает сумасшедший заряд энергии и просто огромное удовольствие от общения с этим животным.

.

.

ЗОЛОТО И СЕРЕБРО НА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ

Результаты от таких занятий имеют не только терапевтический эффект. Орловские ребята под руководством своих наставников пошли дальше и стали настоящими спортсменами. Паралимпийский конный спорт является новейшей дисциплиной Международной федерации конного спорта. В настоящее время паралимпийская выездка - единственный вид пара-эквестриан, включенный в программу Паралимпиады.

Кто знает, вероятно, уже очень скоро в числе участников, а возможно, и призеров окажутся воспитанники «Бони-клуба». Во всяком случае, такие надежды есть и у самих спортсменов, и у их тренеров.

- Заметив неплохие результаты от занятий иппотерапией, мы решили, что наши ребята могут идти дальше и заниматься именно конным спортом. Наши надежды оправдались. Впервые за всю историю региона двое наших воспитанников стали участниками Открытого традиционного Кубка Москвы по конному спорту имени П. Гурвича, - рассказала тренер Мария Семенихина.

Участие в соревнованиях прияли более 30 спортсменов из регионов России. Несмотря на серьезную конкуренцию и тот факт, что лошадей орловским участникам пришлось брать в аренду (стоимость перевозки слишком велика), наши земляки выступили блестяще.

Девятилетняя Валерия Ритаровская в своих дебютных соревнованиях получила золотую медаль.

- Я до последнего не верила, когда услышала свое имя. Соперники были настолько сильными, да и по возрасту все старше меня. Я благодарна своему тренеру - это наша общая победа, - поделилась впечатлениями Валерия.

Девочка теперь не представляет свою жизнь без лошадей. В орловском «Бони-клубе», расположенном в деревне Вязки, она занимается уже три года.

- Все началось с иппотерапии, которая стала для нас настоящим спасением. За короткое время дочка избавилась от синдрома гиперактивности, стала более усидчивой и внимательной. А еще лошади сделали ее характер мягким и покладистым. Никто не ожидал, что терапия станет еще и спортом, в котором наша девочка, я надеюсь, добьется еще больших успехов, - рассказала мама спортсменки Элла Коктыш.

Отличный результат показала еще одна орловская спортсменка. 28-летняя Екатерина Елисеева на соревнованиях в Москве получила серебряную медаль.

.

.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ

Уже очень скоро у орловских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья появится возможность выступить на своей площадке. Впервые на базе конного двора «Вязки» пройдут соревнования по паралимпийскому конному спорту с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

- 30 - 31 августа мы проведет соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Принять в них участие смогут спортсмены не только из Орловской области, но и из соседних регионов. Победителей ждут призы. Ну и конечно, это будет настоящий конный праздник с показательными выступлениями и тематическими викторинами. Так что ждем в гости всех желающих, - отметила Мария Семенихина.

Дату для проведения соревнований выбрали неслучайно. 31 августа - день памяти Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. В этот день традиционно отмечали конный праздник, лошадей не использовали для работы, купали и кормили «в полную сыть». Приезжайте 30 и 31 августа в конный двор «Вязки», вам обязательно понравится.

Адрес клуба: Орловская область, Орловский район, деревня Вязки.

Режим работы: с 10.00 до 20.00, выходной - понедельник. Тел.: 8-910-267-87-08, 8-920-810-89-35.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Известно, что во время войн лечили лошадьми. Получив травму в бою, ускоряли реабилитацию с помощью езды на лошади и, надо сказать, добивались успехов.

Благодаря Фонду Президентских грантов уже очень скоро пройдут соревнования для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

ЗНАЙ

Иппотерапия чрезвычайно полезна грубым, вспыльчивым и агрессивным, а также суетливым и чересчур подвижным людям. Регулярные сеансы иппотерапии делают их более спокойными. Кроме того, лечебная езда верхом на лошади рекомендуется при болезнях неврологической этиологии, в частности синдроме Дауна, аутизме, миопатии Дюшена, полиомелите, сенсорных расстройствах, астеническом неврозе и др.

Чрезмерно углубленные в себя и замкнутые люди, страдающие аутизмом, общаясь с добрыми и доверчивыми лошадьми, раскрепощаются на эмоциональном уровне и начинают испытывать желание общаться с окружающими. Это уменьшает заторможенность, чувство тревоги, избавляет от фобий, помогает адаптироваться к действительности.

Реклама