Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 5:21

Две девочки, пострадавшие во время ЧП в школе Улан-Удэ, идут на поправку

Врачи дают благоприятный прогноз семикласснице, которой хирурги пришили отрубленные пальцы
Две девочки, пострадавшие во время ЧП в школе Улан-Удэ, идут на поправку. ФОТО: страницы ФБ Доры Хамагановой.

Две девочки, пострадавшие во время ЧП в школе Улан-Удэ, идут на поправку. ФОТО: страницы ФБ Доры Хамагановой.

В понедельник, 5 февраля, из республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи выписали пострадавшую во время нападения на школу учительницу русского языка и литературы. Женщина, напомним, 19 января получила удар по голове бутылкой с коктейлем Молотова, которую в нее бросил обезумивший 9-классник.

- Признательна вам за организацию экстренной помощи пострадавшим детям, за сложнейшие операции, проведенные при вашем содействии хирургами из Санкт-Петербурга и Улан-Удэ, - поблагодарила врачей педагог. - Вы помогали детям и мне вернуться к нормальной жизни, облегчали боль физическую и душевную, поддерживали словом и делом.

В больнице остаются две 13-летние девочки. Одной из них хирурги провели сложнейшую операцию – пришили отрубленные пальцы. Такую операцию в Бурятии проводили впервые. Есть надежда, что пальцы полностью приживутся.

- Один из пальцев приживается хорошо, с другим – сложнее, - рассказали «КП» в больнице. – На восстановление уйдет несколько месяцев. Девочку выпишем через неделю-две, но потом предстоит долгая реабилитация.

Вторая девочка, которую подросток ударил по голове топором, тоже чувствует себя лучше. Она в сознании, самостоятельно ест, у нее полностью восстановилась речь, память. Единственное – ограничены движения левой ноги, руки. Но это последствия тяжелой травмы. Врачи считают, что после реабилитации она сможет восстановиться полностью.

Напомним, 19 января ученик 9-го класса ворвался в школу №5 в Сосновом Бору Улан-Удэ, бросил бутылку в учителя Ирину Раменскую, затем с ножом и топором стал все крушить на своем пути. После этого он выпрыгнул из окна и был задержан подоспевшими военными. Пострадали семь человек, в том числе и сам подросток. Сейчас молодой человек находится в СИЗО вместе с двумя одноклассниками – сообщниками. Парни были в курсе готовящегося нападения. По одной из версий, подросток решил устроить резню из-за того, что у него были конфликты с учителями и одноклассниками. Также выяснилось, что молодой человек в соцсетях был под ником фашиста, высказывал идеи движения Колумбайн. Следствие по делу продолжается. Всем троим подросткам грозит до 10 лет лишения свободы.

Кстати, сегодня, 6 февраля, в школе, где произошло ЧП, представители Росгвардии и федерации самбо вручили благодарности ученику 11-класса Давыду Мамонову, который попытался остановить озверевшего подростка, а также помог вытащить из здания пострадавшую девочку.