Премия Рунета-2020
Орел
+8°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 9:30

В орловской школе второклассник разбил голову

Восьмилетний мальчик чудом выжил: осколок черепа задел мозг
Фото сделано уже после перевода в обычную палату.

Фото сделано уже после перевода в обычную палату.

Фото: Анастасия ВОЙНИЦКАЯ

Жуткий случай произошел 20 октября в орловской общеобразовательной школе №3. Обычный учебный день закончился для второклассника Даниила Фомина реанимационной палатой. Список травм, которые ребенок получил в школе, иначе как шокирующим не назовешь: тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма и перелом руки со смещением.

- Приезжайте в школу, срочно! - сообщила по телефону напуганной маме учительница начальных классов.

Мама, бросив все, примчалась. Своего сына она увидела в жутком состоянии.

- По лбу текла кровь, Даня плакал, жаловался, что очень болит рука. Через несколько минут приехала «Скорая», которую вызвали учителя, и мы уехали в больницу, - рассказала «Комсомолке» Елена Фомина.

Жизнь мальчика была под угрозой: осколок черепа задел мозг. Только благодаря успешно провеянной операции сейчас школьник идет на поправку.

- Врачи не делают никаких прогнозов, но ясно, что последствия от такой травмы будут. Говорят, радуйтесь, что живой. Есть проблемы с одним глазом, он плохо видит, - рассказал мама мальчика.

Как ребенок получил такие травмы, для женщины остается загадкой.

- Сначала мне говорили, что он катался на перилах лестницы, потом что прыгал через ступеньки. От других родителей я узнала, что другой мальчик прыгнул на спину моего сына, когда они спускались по лестнице, - рассказала женщина.

Сам школьник, которого уже перевали в обычную палату, ничего не помнит. Прояснить ситуации «Комсомолка» попросила директора школы.

- Я сегодня первый день как вышел из отпуска, полтора месяца меня не было. Но конечно, об этом случае я знаю. По данным нашей внутренней проверки в тот день мальчик с другом спускался по лестничной клетке. Он решил похвастаться перед одноклассником и прыгнул через несколько ступенек. Так произошло падение, - пояснил Александр Багинский, директор школы №3 Орла, имени Пушкина.

- А где в это время был учитель начальных классов? - поинтересовался корреспондент «КП-Орел»

- Ребенок попросил учителя выйти из класса, чтобы сходить с одноклассником за дневником. Они вышли вдвоем. В момент падения учителя рядом не было, - пояснил Александр Васильевич.

Есть ли нарушения в действиях должностных лиц школы, предстоит разобраться правоохранительным органам.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

По факту травмирования орловского школьника проводится проверка. После публикации в «КП-Орел» инициирована доследственная проверка.