Boom metrics
Общество22 августа 2017 8:07

В Орле из опасного дома по Набережной Дубровинского переселяют жильцов

Какая судьба ждет здание и проживающих здесь людей, еще предстоит решить комиссии [фото, видео]
"Карточный домик" по Набережной Дубровинского №68

"Карточный домик" по Набережной Дубровинского №68

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Орле из разваливающегося дома №68 по Набережной Дубровинского эвакуируют жильцов. Какая судьба ждет здание и проживающих здесь людей, предстоит решить специальной комиссии.

Жильцам придется покинуть свои квартиры на неопределенное время

Жильцам придется покинуть свои квартиры на неопределенное время

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Многострадальный дом, который горожане прозвали «карточным», стал притчей во языцех. Четырехэтажное кирпичное здание, на три подъезда и полсотни квартир, было построено еще в 1955 году. Несмотря на то, что здание уже давно покрылось трещинами и представляло реальную угрозу, никаких мер не принималось. До тех пор, пока в середине этого месяца от дома не отвалился кусок фасада.

Сегодня, 21 августа, на место прибыла комиссия, чтобы осмотреть жилье. А проживающим здесь людям дали сутки на то, чтобы собрать вещи и переехать. Тем, кому негде обосноваться, горадминистрация предложила жилье из резервного фонда.

О переселении речь не шла, пока стена не стала рассыпаться в буквальном смысле слова

О переселении речь не шла, пока стена не стала рассыпаться в буквальном смысле слова

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Сегодня мы ждем заключения Гражданпроекта и рекомендации о том, какие мероприятия необходимо провести, чтобы не обрушилась стена. Следующий этап – это выделение денежных средств. А дальше специалисты решат: ставить ли подпорки, либо перекладывать стену первого этажа. Когда угрозы обрушения не будет, жильцы смогут вернуться в дом, - рассказал «КП» Игорь Тарасов, начальник управления по безопасности Администрации Орла.

Только после этих мероприятий,

Какая судьба ждет дом, решит специальная комиссия

Какая судьба ждет дом, решит специальная комиссия

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

которые затянутся на неопределенное количество времени, будет проводиться еще одно обследование и приниматься решение по капремонту. Пока что же жильцам придется ютиться у родни и в жилье из резервного фонда. При этом чиновники отмечают, что волноваться за имущество, оставшееся в квартирах, орловцам не стоит: его сохранность обеспечит полиция.

«КП» следит за ситуацией.