Премия Рунета-2020
Орел
+11°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 11:00

Орловчанка, дозвонившаяся Путину, рассказала «КП», как полгода живет без лекарств

Президент обещал разобраться
Инвалид из Орла дозвонилась до президента.

Инвалид из Орла дозвонилась до президента.

В четверг, 15 июня, состоялась «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. В прямом эфире звучали самые разные вопросы от жителей России и не только. Удалось дозвониться до главы государства и орловчанке. Вопрос от инвалида 1 группы 37-летняя Клавдии Ставцевой прозвучал по средствам видеосвязи.

- Когда федеральные льготники из Орловской области получат лекарственные средства в полном объеме? Почему обеспечения препаратами мы должны добиваться в судах? На протяжении 6 месяцев я не получаю три жизненно необходимых препарата, - обратилась к Президенту орловчанка.

- Мне очень странно это слышать. Дело в том, что федеральный бюджет в полном объеме обеспечивает финансирование на приобретение этих лекарств. Проблемы в регионе могут быть связаны с несвоевременной закупкой, - ответил Владимир Владимирович.

- Я неоднократно обращалась к губернатору Орловской области Вадиму Потомскому, но в ответ слышу лишь, что федеральному льготнику положено всего 807 рублей в месяц и что они не могут нас обеспечить лекарствами на эту сумму…

- Значит, мы проверит, что они могут, а что нет. Могут быть сбои связанные исключительно с несвоевременном проведением тендеров и закупкой. А денег всем должно хватать. Я вам обещаю разобраться в этой ситуации, - заверил инвалида Президент.

-Спасибо большое. И еще один вопрос. Узаконьте, пожалуйста, транспортировку пациентов отделения гемодиализа до места проведения процедуры.

- Мне знакома эта проблема, ранее обсуждался даже вариант проведения гемодиализа на дому. Что касается транспортировки, обещаю рассмотреть такую возможность. Конечно, это потребует дополнительных затрат, но это дело очень важно для людей. Проработаем этот вопрос.

В марте 2016 года женщина организовала пикет о транспортировке пациентов на процедуру гемодиализа

В марте 2016 года женщина организовала пикет о транспортировке пациентов на процедуру гемодиализа

Фото: Анастасия ВОЙНИЦКАЯ

Сразу после эфира «Комсомолке» удалось пообщаться с орловчанкой. Кстати, Клавдия не раз становилась героиней наших публикаций. Так, в марте 2016 года женщина организовала пикет о транспортировке пациентов на процедуру гемодиализа. Что касается проблем с обеспечением препаратами, они появились вовсе не в этом году.

- Это все продолжается на протяжении последних трех лет. Надо понимать, что для нас инвалидов это жизненно важный вопрос. Полгода нет лекарств и мне становится все хуже: постоянные боли, нет сил встать с кровати, - рассказала «КП» Клавдия.

Устав оббивать пороги кабинетов чиновников, женщина обратилась в прокуратуру. Суд, в котором ответчиками будет региональный Департамент здравоохранения и поликлиника Заводского района Орла состоится уже 19 июня. Однако женщина надеется, что лекарства благодаря помощи президента она получит уже в ближайшие дни.

- До сих пор не верю, что вот так просто можно взять и поговорить с президентом. Я это сделала через приложение в одной из социальных сетей. На все ушло около двух часов и ,честно говоря, я не поверила, когда оператор сказал, что я буду в эфире. Хочется надеяться, что заданный вопрос решит не только мою проблему, но и поможет другим инвалидам нашей страны, - выразила надежду Клавдия.

Тем временем глава региона так прокомментировал ситуацию.

- Для пациентов гемодиализа федеральной льготой предусмотрено на лекарственное обеспечение 807 рублей 20 копеек в месяц. В действительности препараты стоят в разы дороже, - прокомментировал ситуацию губернатор Вадим Потомский. – Об этой проблеме мы не раз сообщали в Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Остается надеяться , что финансирование все-таки будет увеличено.

«Комсомолка» следит за развитием событий.