Премия Рунета-2020
Орел
+21°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 7:50

В Болхове откроют памятник учителю-герою Софье Аракчеевой

В церемонии примут участие ее потомки
Фото: из архива скульптора.

Фото: из архива скульптора.

Спустя два года с того момента как учителя всей России собрали несколько тысяч подписей за установку памятника геройски погибшей в годы Великой Отечественной войны орловской коллеге-партизанке, 8 мая он будет установлен в городе Болхове Орловской области. В церемонии открытия бюста примут участие ее потомки. Автор - московский скульптор Сергей Полегаев.

Монумент будет установлен у Болховского педагогического училища. Начало церемонии в 14.00. Уточним, могила учительницы-партизанки находится в Знаменском районе региона. Однако добраться до нее из-за отсутствия дороги возможно только пешком.

Напомним, идея создания монумента принадлежит Светлане Дробышевой, главному редактору журнала «Школа. Гимназия. Лицей», которую поддержало педагогическое сообщество России и руководство Орловской области.

ЗНАЙ!

Софья Аракчеева родилась в 1917 году в деревушке Кудиново Болховского района Орловской области. После окончания болховского педучилища отправилась на работу в одну из сельских школ Орловщины. С первых дней войны она была бойцом разведгруппы партизанского отряда «Знаменский». Смелой учительнице Софье Аракчеевой суждено было не просто погибнуть от рук фашистов, но и вынести нечеловеческие пытки. Она была схвачена по доносу предателя. Добиваясь точного места расположения партизан, ей вырывали ногти, вырезали звезду на спине. Несмотря на истязания, Софья не сказала ни слова. Ее расстреляли на околице деревушки Паньшино Знаменского района. После смерти фашисты не давали захоронить тело партизанки.