Премия Рунета-2020
Орел
+16°
Boom metrics
Общество29 декабря 2016 16:19

Вадим Потомский: «Кризис и санкции не повод отказаться от работы с зарубежными инвесторами!»

В интервью глава региона подвел итоги года, рассказал о масштабных юбилейных стройках , о том, как идут переговоры с инвесторами и перспективах развития региона в 2017 году
Вадим Потомский дал интервью "Комсомолке"

Вадим Потомский дал интервью "Комсомолке"

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

- Вадим Владимирович, на сайте регионального правительства любой желающий может проголосовать за событие года. А губернатору Орловской области чем уходящий 2016-й запомнился?

- Это был очень непростой год. Я человек несуеверный, в приметы не верю. Но 2016-й с самого начала отметился тяжелыми событиями. Взять хотя бы случай с январскими смертями младенцев в Перинатальном центре. Сейчас расследованием занимаются правоохранительные органы. С нашей стороны в этом медицинском учреждении была проведена масштабная реформа, которая уже принесла положительные результаты.

Что касается события года, то, безусловно, это 450-летие со дня основания Орла. В целом с поставленными перед нами федеральным центром задачами мы справились.

В рамках юбилейных строек был проделан колоссальный объем работы. Приходилось всеми возможными способами в буквальном смысле слова заставлять подрядчиков выполнять свои обязательства. Но оно того стоило: сегодня в Орле есть новые школы, детские сады, ледовая арена, прекрасные набережные.

Одним из самых непроблемных среди объектов, доставшихся нам по наследству, была хореографическая школа. По всем остальным с исполнителями региону, мягко говоря, не повезло. Не буду скрывать, на ряде стройплощадок деньги были разворованы, возбуждены уголовные дела. Но были и вполне объективные причины для срывов сроков сдачи. Так, из-за резкого роста стоимости валюты возникли проблемы с поставками импортного медицинского оборудования, а также аппаратуры для театров.

Очень тяжелая ситуация была с вводом станции обезжелезивания. Но мы справились, несмотря на то, что в успех в самом начале не верилось. Под особым контролем сейчас находится выполнение подрядчиками гарантийных обязательств.

Не менее весомым событием для региона стал визит святейшего патриар-ха Кирилла. Впервые за всю историю Орловского края регион почтил своим вниманием руководитель русской православной церкви. Этот святейший человек, который, несмотря на высокое звание, очень простой и душевный, благословил Орловщину.

Ну и конечно, год запомнился открытием памятника основателю Орла Ивану Грозному. По сей день, я получаю тысячи благодарственных телеграмм со словами поддержки.

Патриарх Кирилл впервые посетил Орловскую область.

Патриарх Кирилл впервые посетил Орловскую область.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

ОБУВНАЯ ФАБРИКА И ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД

- На днях орловские коммунисты обнародовали фотографии бюста Сталина. Как вам кажется, насколько своевременна и вообще реалистичная идея его установки в нашем регионе?

- Эта идея имеет право на существование, и тут Орловская область не пионер, в других регионах страны попытки увековечить память об Иосифе Виссарионовиче были, есть и будут. С такой инициативой действительно выступила вторая партия страны - КПРФ. Однако говорить о том, что вопрос с установкой - дело решенное, как минимум поспешно. Принятие решения будет зависеть от мнения людей. Пока люди не выскажутся, пока не будет проведено масштабное социологическое исследование, ни о какой установке памятника даже речи идти не будет.

- А как вы относитесь к установке табличек в память о репрессированных во время сталинского режима гражданах?

- Положительно отношусь. Это известный исторический факт: было огромное количество репрессированных людей. Это история нашей страны, плохая, но история. И если установкой этих табличек наши современники отдают дань памяти и уважения своим предкам, это вполне нормально.

- Уже довольно скоро, 26 февраля, исполнится три года с того дня, когда вы возглавили регион. Расскажите, насколько сегодня сложилась команда от правительства региона, удалось уйти ручного управления?

- От ручного режима не ушел, объясню почему. Во-первых, все мы люди, а не электрички, которые ходят по расписанию. Все мы из плоти и крови и способны не только на поступки, но и допускаем ошибки. Команде доверие есть, но я хорошо понимаю свою ответственность как высшего должностного лица региона за все, что происходит на Орловской земле, и стараюсь все держать под личным контролем. Как показывает опыт, до сути любой возникшей проблемы удается дойти в течение рабочих суток. Поверьте, мне не лень выйти из кабинета и выехать на место: в Ливны, Долгое, Тросну… Благо территория довольно компактная и до любого населенного пункта Орловщины можно добраться за два часа. Это, конечно, облегчает задачу. Что касается команды, то к ней всегда есть вопросы. Я человек требовательный и к самому себе, и к коллегам. Но поверьте, ситуация, которая есть сегодня в регионе, не хуже, чем у соседей. Недовольные есть везде, и Орловская область не исключение.

Событие года - юбилей Орла.

Событие года - юбилей Орла.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ ТБО

- Несмотря на то, что 2016 год - кризисный, регион при вашем личном участии активно работал с инвесторами, в том числе и зарубежными. Реализация каких проектов, на ваш взгляд, реалистична в ближайшее время?

- Я очень надеюсь, что удастся реализовать достигнутые договоренности с инвесторами из Республики Словения. Планируемый объем, инвестиций - 400 миллионов евро. Как минимум два из четырех проектов имеют все шансы быть. Это завод по глубокой переработке зерна и обувная фабрика. В рентабельности последней нет сомнений. Увы, сегодня на территории России производится только пять процентов обуви от необходимого для потребителей количества. Так что с рынком сбыта проблем точно не будет. Ну и самое главное - завод принесет региону более трех тысяч рабочих мест. Площадка уже подобрана, она находится во Мценс-ком районе, на территории индустриального парка «Зеленая роща». Процесс переговоров с инвесторами и банками идет очень активно. Причем ощущается деловой интерес от словенских партнеров. Скажу я вам, это люди профессиональные и очень активные: переговоры идут и днем, и поздно вечером, и в будни, и в выходные. И мне такой режим очень импонирует.

- О вашем графике работы с восьми утра и до полуночи без выходных и перерывов многие знают. А как вы отдыхаете?

- Чего делать не умею, так это отдыхать. Я действительно на работе и в субботу, и в воскресенье, и ничего с этим поделать не могу. Конечно, хотелось бы больше времени проводить с женой и детьми, но это не всегда удается. В новогодние дни попробую наверстать упущенное: собираемся за большим столом, в общем, все как у всех. Что касается активного отдыха, то если есть возможность, выбираюсь в тир, в последнее время беру с собой сына.

Открытие первого в мире памятника Ивану Грозному

Открытие первого в мире памятника Ивану Грозному

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

- О строительстве в регионе суперсовременного мусороперерабатывающего завода много говорят, причем и на федеральном уровне. Когда планируется его ввод и действительно ли предприятие настолько уникально?

- На сегодняшний день оборудование полностью закуплено. Произведено оно в Голландии, в нашей стране используется впервые. Технология переработки действительно уникальна. Никакого сжигания мусора не будет, только сортировка отходов. В 2017-м, в Год экологии, мы этот завод запустим.

- Что пожелаете орловцам в преддверии Нового года и Рождества Христова?

- Прежде всего - здоровья, благополучия и спокойствия. А еще единения не только всего русского народа, но и душевного единства в каждой семье.