Премия Рунета-2020
Орел
+15°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 14:30

Орловские предприниматели получили субсидии на развитие бизнеса

Средства пойдут на расширение производств и повышение зарплат
Обладатели субсидий и руководство региона запечатлели момент на общем фото.

Обладатели субсидий и руководство региона запечатлели момент на общем фото.

Создание положительного бизнес-климата - одна из ключевых задач государственного значения. Именно малый бизнес, по мнению руководства страны, в конечном итоге станет ключевым в экономике России. То, насколько эффективным и быстрым будет этот процесс, во многом зависит от региональных властей. На карте бизнес-климата России Орловская область в числе одних из самых привлекательных субъектов Российской Федерации.

Во многом это заслуга удачного с логистической точки зрения расположения региона - в самом центре страны. Но не только местоположение играет роль. В Орловской области успешно налажен процесс поддержки предпринимательства. В региональном правительстве созданы и успешно работают службы, задача которых помочь новичкам и даже вывести производства на международный рынок сбыта.

СУБСИДИИ САМЫМ ЛУЧШИМ

Одна из эффективных форм поддержки бизнеса - это субсидирование. В пятницу, 11 ноября, в правительстве Орловской области подвели итоги конкурсных отборов на получение государственной субсидии на развитие малого и среднего предпринимательства.

По итогам конкурсного отбора из 27 поступивших заявок победителями были признаны восемь. Размер субсидии составил по 300 тысяч рублей. Общая сумма государственной поддержки - 3 миллиона рублей. На церемонию награждения предприниматели пришли с печатями своих предприятий. Это было необходимо, чтобы подписать договор о получении субсидий.

- Уже в ближайшие дни средства поступят на расчетные счета ваших предприятий, - обратился к предпринимателям Сергей Филатов, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности. - Это заслуженный личный успех каждого из вас и наш с вами общий вклад в развитие предпринимательства на Орловщине. - Несмотря на кризисный год, нам есть чем гордиться. Оборот малых и средних предприятий за первое полугодие составил более 38 миллиардов рублей. Это выше показателей прошлого года на 11 процентов.

Обладателями субсидий стали представители самых разных сфер бизнеса -

от сельского хозяйства и промышленности до туризма.

- Субсидии для нашего предприятия станут значительным подспорьем. Средства пойдут на повышение зарплат. В связи с этим хочется выразить благодарность лично губернатору Вадиму Владимировичу Потомскому и всему региональному правительству от коллектива нашего завода, - отметил Василий Сивачев, генеральный директор ООО «Промметиз Русь». - Мы занимаемся производством проволоки. В этом году состоялся пуск второй очереди завода. Было закуплено новое оборудование на 250 миллионов рублей.

Отметим, что такая мера государственной поддержки как субсидирование реализуется в Орловской области уже восемь лет подряд. За период с 2009 по 2016 годы гранты получили 175 начинающих предпринимателей.

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ С РЕАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

Еще один конкурс для предпринимателей позволил представителям бизнеса вернуть часть средств, потраченных на переоборудование. На эти цели в 2016 году орловским предпринимателям было выделено 17,8 миллиона рублей. Субсидии были распределены между пятью производствами.

- Стоит отметить, что процесс субсидирования не только положительно отразился на экономическом потенциале предприятий, но и в конечном итоге сыграл большую роль в создании новых рабочих мест, - отметил Сергей Филатов.

Помимо субсидирования в регионе успешно работают и другие инструменты поддержи бизнеса. Один из самых эффективных реализует региональный Фонд микрофинансирования. Его услугами воспользовались уже более десяти процентов предпринимателей региона.

- Развитие бизнеса без доступных кредитов невозможно. Мы это хорошо понимаем и успешно решаем проблему с помощью Фонда. Отмечу, что он имеет очень высокую рейтинговую оценку и пользуется реальным спросом среди представителей бизнеса, - рассказал об этом способе поддержки предпринимательства губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Благодаря Фонду, капитализация которого ежегодно растет, орловские предприниматели получают кредиты в размере до трех миллионов рублей на выгодных условиях от 4 процентов годовых. О популярности услуги говорят реальные данные: в текущем году

займами воспользовались более

380 предпринимателей, а за всю историю его существования кредиты получили более 2700 предпринимателей.

На церемонию награждения предприниматели пришли с печатями своих предприятий. Это было необходимо, чтобы подписать договор о получении субсидий.

На церемонию награждения предприниматели пришли с печатями своих предприятий. Это было необходимо, чтобы подписать договор о получении субсидий.

МИРОВоЙ РЫНОК ОТКРЫТ

Одну из новых мер поддержки регионального бизнеса реализует Центр поддержки экспорта. По поручению губернатора Вадима Потомского он был создан в 2016 году на базе Фонда микрофинансирования Орловской области.

За непродолжительный период его работы совместно с департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области реализован ряд значимых проектов.

В частности, создана официальная страница Центра в сети Интернет, где любой начинающий или действующий экспортер может найти информацию о проводимых на территории России или за рубежом ярмарочно-выставочных мероприятиях, бизнес-миссиях.

Кроме того, центр оказывает реальное содействие в создании и модернизации сайтов экспортеров. Услугой уже воспользовалось 14 организаций. Для предпринимателей Центр проводит

обучающие семинары, круглые столы, в рамках которых можно получить советы по экспорту.

Один из реальных примеров помощи в налаживании экспорта - это завершенные маркетинговые исследования по изучению рынков Финляндии и Болгарии для АО «Пумос» и АО «Орловский кабельный завод».

- На сегодняшний день изучаются возможности поставок местных кондитерских изделий на рынок Китая, - рассказали в региональном Центре поддержки экспорта.

Кто знает, возможно, уже очень скоро орловская продукция покорит ведущие мировые рынки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ За 9 месяцев объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства превысил 1,1 млрд. рублей, что на 7,3% выше аналогичного периода прошлого года. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Орловской области выросло почти до 28 тысяч единиц. До конца года будет создано почти 300 новых рабочих мест.

ЗНАЙ НАШИХ Победителями признаны пять субъектов малого и среднего предпринимательства, работающие в сфере производства. Ими стали ООО «Промметиз Русь» (производство стальной проволоки), ПО «Змиевский хлебокомбинат», ООО «Олента» (производство текстильных изделий), Индивидуальный предприниматель Галина Борзова (производство мебели), ООО «Урицкий молокозавод».

Автор Анастасия ВАРДАНЯН.

Фото Вячеслава КОВАЛЕНКО.