Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика15 июля 2015 19:18

Одна CNN про «Боинг» сказала

Американская телекомпания выдала очередную ожидаемую сенсацию
А потом, еще через год-два в Европе и США признают, как оно было на самом деле. Может быть, даже назовут причину, по которой «Боинг» был сбит украинскими военными. Если не предпочтут замолчать. Ведь уже сейчас тот же «Боинг» на Западе вспоминают лишь «по праздникам»

А потом, еще через год-два в Европе и США признают, как оно было на самом деле. Может быть, даже назовут причину, по которой «Боинг» был сбит украинскими военными. Если не предпочтут замолчать. Ведь уже сейчас тот же «Боинг» на Западе вспоминают лишь «по праздникам»

Фото: РИА Новости

Американская телекомпания CNN сообщила, что сразу два источника поделились с ней информацией о конфиденциальном проекте доклада по итогам расследования причин крушения “Боинга» компании «Малайзийские авиалинии». Который, напомним, был сбит 17 июля 2014 года над Донбассом. По сообщениям этих источников, ответственность за сбитый авиалайнер должны нести ополченцы Донбасса и немного - сама авиакомпания. Дескать, «Малайзийские авиалинии» проигнорировали предупреждение о том, что в зону конфликта лучше не залетать, а вот другие авиакомпании это предупреждение учли, и у них все было о'кей. Но главные злодеи, по версии американских телевизионщиков, все же ополченцы.

Один источник сообщил американским журналистам, что специалисты установили совершенно точно тип ракеты, которой был сбит «Боинг», и ее траекторию. Второй источник увидел в документах описание последних минут полета и утверждение, что место запуска рокового снаряда было под контролем ополченцев. Запомним это наличие двух источников, оно нам еще пригодится чуть позже.

В совете Безопасности Нидерландов информацию CNN не подтвердили. «Мы сможем комментировать что-либо, когда выпустим окончательный отчет», - заявили в этом ведомстве. А окончательный отчет, напомню, нам обещают на этот раз в октябре.

И по этому, и по целому ряду других причин есть основания остановиться подробнее на сообщении американской телекомпании.

Заметим, что оба неназываемых источника утверждают, что конфиденциальный документ, которым является проект доклада, насчитывает несколько сотен страниц. И оба они имели, получается, достаточно времени, чтобы среди этих сотен страниц найти нужные им, необходимые, разные, но дополняющие друг друга места исследования. При этом, ни один из них не является членом следственной группы - просто «близкие к...». И, ясное дело, они знакомились с докладом не одновременно и вряд ли в одном месте. Но так удивительно сошлось, что, частично пересекаясь, эти избранные места доклада подтверждают данные друг друга.

Почему два источника? Есть незыблемое правило разведки: информации можно верить, как истинной, если она подтверждается, как минимум, тремя независимыми источниками. Для журналистов западной школы это правило тоже существует, пусть и не в такой жесткой форме. Для них допустимо наличие двух источников, чтобы можно было считать информацию с высокой вероятностью подлинной. Так приучены западные журналисты, к этому ими приучена и публика. То есть два источника, с одной стороны, высокая вероятность подлинности, а с другой — всегда можно отыграть назад: мы ведь не настаивали на правдивости наших сведений. Классическая разводка при выдавании желаемого за действительное. Тем более, что момент для вброса выбран очень удачно и своевременно. Накануне годовщины катастрофы и в связи с попыткой протащить через Совбез ООН идею о международном трибунале по «Боингу», которая также приурочена к годовщине. Только слепой может увидеть в этих явно практически одновременных акциях случайные совпадения, а не спланированную операцию.

Между тем, достаточно, например, посмотреть некоторые другие источники, чтобы убедиться, что все не совсем так, как хотела бы видеть и показывает CNN. Достаточно, как говорил Лелик из «Бриллиантовой руки» всего лишь «одной таблэтки». Вот она: всего каких-то две недели назад генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что определен круг лиц, которые, ВЕРОЯТНО, имеют отношение к крушению «Боинга». При этом, интерес для следствия представляет довольно большая группа людей, ни один человек из которой не находится в статусе подозреваемого. И это сказал не анонимный источник, а куратор следствия. Кстати, он, как и два источника CNN, не назвал ни одного имени. Источники, возьмем и это на заметку, также не назвали ни одной конкретной детали. Не назвали ни тип ракеты, ни место запуска. Это тоже показательно.

А вот и вторая «таблэтка». Верховная Рада Украины только что ратифицировала Соглашение между Украиной и Нидерландами о продлении до 1 августа 2016 года срока действия соглашения между странами о Международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года. Это то самое соглашение, согласно которому Нидерланды ведут расследование данной авиакатастрофы.

Так что насчет представления полного доклада в начале октября у меня лично есть большие сомнения. Я почему-то уверен вообще, что до выборов президента США, которым уже будет не Барак Обама, мы ничего внятного не услышим. Не будет нынешняя американская администрация демократов, заварившая эту бучу, сама себя позорить и пороть как унтер-офицерская вдова, чтобы кинуть республиканцам перед выборами такую жирную кость. Было бы хоть одно реальное объективное «неубиваемое» доказательство вины ополченцев или России, весь мир уже бы давно его знал.

А потом, еще через год-два в Европе и США признают, как оно было на самом деле. Может быть, даже назовут причину, по которой «Боинг» был сбит украинскими военными. Если не предпочтут замолчать. Ведь уже сейчас тот же «Боинг» на Западе вспоминают лишь «по праздникам».

Потом. Нехотя. Сквозь зубы. Точно так же, как спустя несколько лет ЕС признал факт грузинской агрессии против Южной Осетии. И постарался побыстрее замолчать свое признание.

P.S. Но все это время CNN и подобные этой американской телекомпании западные СМИ будут, уподобившись бабам на завалинке, со смакованием пытаться макать в свою грязь Россию.

P.P.S. И ведь, что интересно, даже пойманные за руку, эти мошенники никогда не извиняются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малайзийский «Боинг» под Донецком погубил израильский «Питон»

Выводы подтверждают версию «Комсомольской правды», которая базируется на показаниях «секретного свидетеля», пришедшего в нашу редакцию в декабре 2014 года. Это был украинский авиатехник Евгений Агапов, служивший на аэродроме под Днепропетровском. В день гибели «Боинга», 17 июля 2014 года, Евгений Агапов лично видел, как украинский штурмовик Су-25, пилотируемый капитаном Волошиным, вылетел с аэродрома с ракетами «воздух-воздух», а приземлился уже без них (подробности)