Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics

В Витебске завершился международный музыкальный фестиваль «Славянский базар»

Обзор главных культурных событий Союзного государства
В Витебске завершился международный музыкальный фестиваль «Славянский базар»

В Витебске завершился международный музыкальный фестиваль «Славянский базар»

ФЕСТИВАЛЬ

В Витебске завершился международный музыкальный фестиваль «Славянский базар».В этом году конкурс получился ярким, запоминающимся. Председатель жюри Иорданка Христова отметила высокий профессиональный уровень участников (слушайте в плеере выше).

А вот, что о конкурсе говорит директор фестиваля, президент Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко (слушайте в плеере выше).

По поводу того, кто же станет обладателем первой премии интрига сохранялась довольно долго. Буквально ноздря в ноздрю шли два фаворита конкурса: белорус Егор Шаранков и украинец Влад Сытник. Они набрали одинаковое количество баллов — по 151 каждый. Но в итоге, жюри отдало предпочтение именно Сытнику. Он стал победителем, получил первую премию и 15 тысяч долларов. Владу 26 лет, он солист Луганской областной филармонии, уже известный по конкурсу «Романсиада». Вот фрагмент его выступления (слушайте в плеере выше).

Второе место и 10 тысяч долларов, достались Егору Шаранкову - солисту гос оркестра под управлением Михаила Финберга. Третью премию почетного конкурса присудили конкурсантке из Сербии Невене Божович. Представительница России - Лилия Вельтман - получила 147 баллов и заняла четвертое место. Имена победителей объявили на закрытии 26 фестиваля «Славянский базар». Летний амфитеатр, рассчитанный на шесть тысяч зрителей, был полон.

ВЫСТАВКИ

К «Славянскому базару» была приурочена масштабная выставка в художественном музее Витебска. Там представили единовременно 69 подлинных работ великого голландского художника Харменса ван Рейна Рембрандта.

Вот что сказала, Анастасия Постригай, искусствовед, преподаватель и обладатель самого популярного блога в стране Instagram по Истории Искусства про эту выставку: (слушайте в плеере выше).

Посмотреть экспозицию можно до 23 июля включительно.

Художественная жизнь Витебска продолжает радовать событиями. Завтра, 22 июля, в художественном музее откроется персональная выставка Татьяны Плаксиной "Натхненне". Татьяна - дочь известной российской певицы Любови Успенской. В экспозиции представлены авторские произведения на холсте. Свои художественные образы Татьяна перенесла и на ткани. Экспозицию в Беларуси помогли организовать белорусские поклонники творчества Плаксиной. На открытии экспозиции в Витебске Татьяна исполнит свои авторские песни. Выставка продлится до 7 августа.

А в Москве, на площадке Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации открылась художественная выставка семейной пары московских художников — скульптора Натальи Опиок и живописца Алексея Парфенова «Семья и искусство — искусство семьи». Посетители увидят портреты, скульптуры, фотографии знаковых проектов семейной пары художников. Выставка продлится до 11 августа.