Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2019 9:13

РЖД представил концепцию нового плацкартного вагона

Окончательный вариант планировки будет принят после консультаций с экспертами и пассажирами [видео]

Холдинг РЖД показал макет нового плацкартного вагона с модульным пространством. Он был представлен на стенде Международного форума "Транспорт России" в натуральную величину.

Количество мест в таком вагоне останется неизменным - одновременно в нем смогут находиться 54 пассажира. А вот дизайн и эргономика кардинально изменятся: станет более комфортно, появится персонализированное пространство. Также будут задействованы передовые технологии в сфере обеспечения безопасности, экологичности и энергоэффективности.

Окончательные решения по планировке примут после консультаций с экспертами и опросов пассажиров. Из всех концепций выберут один вариант. В модели же, представленной на выставке, показан привычный всем плацкарт с модульными секциями – шкафами. Габариты вагона, ширина и длина полок сохранены.

"Таким образом, в концепте были сохранены пассажирские места с традиционной компоновкой, удобной для путешествий больших компаний или пожилых пассажиров, и, в то же время, добавлены места, рассчитанные на более уединенное путешествие", - сообщается на сайте Федеральной пассажирской компании.

Сайт kp.ru писал, что в планах у железнодорожников оснастить все плацкарты USB-розетками, светильниками, микроволновками, холодильниками и душевыми.