Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество10 ноября 2019 14:29

"Ваша музыка проникает в самую душу": Путин поздравил Пахмутову с юбилеем на сцене Большого театра

Российский лидер рассказал, что подписал приказ о награждении композитора самым высоким орденом страны - Андрея Первозванного
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Российский лидер Владимир Путин поздравил с 90-летием советского и российского композитора Александру Пахмутову прямо со сцены Большого театра в Москве.

Президент РФ произнес очень трогательную речь, в которой рассказал о больших заслугах Александры Николаевной перед Родиной и соотечественниками.

- Хочу Вас поблагодарить за все, что Вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это не преувеличение. Многие поколения наших граждан по жизни идут с Вашей музыкой, - подчеркнул Путин.

Российский лидер также отметил, что музыка Пахмутовой "проникает в самую душу", пишет "РИА-Новости".

- Я вот думал, почему так? Такое впечатление, что вы своими талантливыми теплыми руками прямо в душу человеку забираетесь, заглядываете и берете самое главное, - подчеркнул Владимир Путин.

В конце своего поздравления российский лидер напомнил, что подписал приказ о награждении Александры Пахмутовой самым высоким орденом страны - Андрея Первозванного.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в марте этого года Владимир Путин наградил орденом Андрея Первозванного спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

КСТАТИ

Путин наградил Пахмутову и четверых юных героев

Одному из самых выдающихся композиторов страны, Александре Пахмутовой, 9 ноября исполнится 90 лет. Перед юбилеем Владимир Путин подписал указ о награждении Пахмутовой высшей наградой России - орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как сказано в тексте указа - "за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства", и с этим невозможно не согласиться. (подробности)