Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2018 8:07

На Орловщине из-за 5 класса пожароопасности ввели особый режим

Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных и бытовых пожаров

На Орловщине из-за сухой и жаркой погоды наблюдается 4-5 класс пожароопасности. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Орловской области.

На сегодняшний момент прогнозируется высокий риск возникновения ЧС на территории Орловской области, обусловленных возникновением отдельных очагов природных пожаров, перехода огня на частные жилые дома, хозяйственные постройки и другие объекты в связи с несоблюдением населением правил пожарной безопасности, несанкционированными и неконтролируемыми палами сухой травы, порубочных остатков деревьев и бытового мусора.

Вероятность увеличения количества техногенных и бытовых пожаров сохраняется особенно в городах Орёл, Ливны, Мценск, а также в Мценском, Дмитровском, Ливенском и Орловском районах.

Орловские спасатели напоминают:

- не поджигайте траву;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешайте детям баловаться со спичками;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов;

- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем пожарную охрану, позвонив по телефонам 01, 112, 101.