Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics

Ущерб на 88 млн рублей: начинается суд над бывшим главным архитектором Ростова-на-Дону

По версии следствия, при его участии ростовский порт по заниженной цене приобрел пять участков в промзоне

В Ленинский районный суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора южной столицы Алексея Полянского, обвиняемого в превышении должностных полномочий в 2009-2010 годах.

- Заместитель генерального прокурора Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу, - сообщили газете «КП» - Ростов-на-Дону» в ГП РФ. - По версии следствия, чиновник превысил возложенные на него должностные полномочия при вынесении разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на сооружения, в результате чего одна из коммерческих организаций незаконно приобрела право выкупа пяти земельных участков по «льготной» цене, многократно ниже их рыночной стоимости.

Как ранее сообщалось, речь идет об участках в промзоне, который купил ростовский порт: реально они стоили полмиллиарда рублей, а получить их удалось дешевле.

- Ранее судами Ростовской области за аналогичные деяния был осужден бывший директор Департамента имущественно-земельных отношений мэрии, а руководитель коммерческой организации был признан виновным по фактам мошеннических действий, совершенных в отношении данных земельных участков, - добавили в Генпрокуратуре.

Примечательно, что фигурантом нынешнего уголовного дела является Алексей Полянский, занимающий сегодня пост главного архитектора Ростовской области: свою вину он категорически и неоднократно отвергал, утверждая, что действовал в рамках закона.