+29°
Спорт14 августа 2022 16:29

Футбольный клуб «Оренбург» в домашнем 5 туре РПЛ победил московское «Торпедо»

Матч бронзового и золотого призера ФНЛ 20/21 закончился со счетом 1:1
Проблемы с меткостью не помешали южноуральцам одержать вторую победу в этом сезоне РПЛ

В пятом туре РПЛ 2022/2023 сошлись вернувшиеся в элиту отечественного футбола «Оренбург» и столичное «Торпедо». Матч бронзового и золотого призеров прошлого розыгрыша ФНЛ в поселке Ростоши собрал свыше семи тысяч болельщиков и закончился победой первых со счетом 1:0.

Уже с первых секунд команды дали понять болельщикам, что собираются показывать огненный футбол – быстрые распасовки, борьба в обороне, заканчивающаяся вмешательством врачей. И у такой агрессии было вполне логичное объяснение. Оба клуба стартовали в Премьер-лиге крайне неважно – из четырех прошлых матчей в трех и хозяева, и гости потерпели неудачу. К тому же автозаводцев, по слухам, в случае поражения ждала отставка главного тренера Александра Бородюка.

«Оренбург» в первом тайме хоть и часто мазал, но выглядел заметно лучше в создании голевых моментов, «Торпедо» предпочтительнее смотрелось в обороне. Особенно блистал голкипер Виталий Ботнарь. 21-летний вратарь ценой собственного здоровья вытащил все мячи за полчаса, что был на поле. Ему на смену вышел Александр Довбня. И он, к счастью для местных фанатов, сохранить ворота нетронутыми не смог. На 31-й минуте его распечатал нападающий южноуральцев Дмитрий Воробьев.

Второй тайм начался с удаления. За срыв атаки красную карточку получил защитник черно-белых Илья Кутепов. Это вселило южноуральцам еще большую уверенность. Игроки атакующей линии оренбуржцев без труда подходили к чужим воротам. Только проблемы с точностью мешали им удвоить преимущество. У газовиков было как минимум три выхода один на один с воротчиком гостей. И каждый раз он не доходил до логического завершения. Последующие попытки забить также не увенчались успехом.

После финального свистка хозяева встречи разместились на 10-й строчке турнирной таблицы, а гости - на 15-й.

Следующий матч «Оренбург» проведет на выезде. 21 августа его у себя в гостях примет «Краснодар». В этот же день «Торпедо» отправится в Санкт-Петербург к действующему чемпиону России «Зениту».