Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2022 5:30

«Кинозвезда Чарли Ханнэм» пообещал сибирячке-фанатке за отзыв в соцсети подарок на 43 000 000 рублей

Красноярская фанатка заплатила 4,7 миллиона рублей ради подарка от британской кинозвезды Чарли Ханнэма
Красноярская фанатка заплатила 4,7 миллионов рублей, чтобы получить подарок от британской кинозвезды Чарли Ханнэма

Красноярская фанатка заплатила 4,7 миллионов рублей, чтобы получить подарок от британской кинозвезды Чарли Ханнэма

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дорого обошлась жительнице Красноярска ее симпатия к 42-летнему британскому актеру Чарли Ханнэму, звезде трех десятков фильмов, среди которых «Холодная гора», «Багровый пик», «Вальдо» и другие. Доверчивая 37-летняя женщина рассталась ради него с крупной суммой – 4,7 миллиона рублей. Правда, в тот момент не ведала, что творила, поскольку фанатская любовь зачастую не поддается никакой разумной логике.

Добавим, и это важно, что сам актер об этом ни сном, ни духом не знал (между прочим, если узнает – имеет полное право требовать с виновных сатисфакции за свое опороченное имя).

Итак, дело было в августе 2021 года. 37-летняя замужняя дама с высшим образованием, мама одного ребенка, временно нигде не работающая, проводила время в соцсети (ныне запрещенной). И в аккаунте кинозвезды, под его постом, оставила комментарий. Это был приятный комплимент на английском, ни к чему не обязывающий и в целом никого не компрометирующий. И каково же было ее удивление, когда спустя несколько дней с ней связался мужчина, который представился официальным представителем актера. Фанатка счастлива была узнать, что он отправляет ей посылку с подарками. С одним нюансом:

- Затем с женщиной связался якобы сотрудник курьерской службы, который сообщил о наличии в посылке 600 тысяч долларов и необходимости оплаты начисленных пошлин и налогов, - рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе краевой полиции.

На секундочку, по тогдашнему курсу долларовый презент превышал в рублях 43 миллиона. Поэтому женщина оформила в банке кредит под залог квартиры. Правда, представитель банка обратил на нее внимание и спросил женщину: «вы уверены, что хотите отправить деньги на указанный счет? На нем проводятся сомнительные операции».

Нет бы послушать хорошего человека – фанатка связывается с «представителем кинозвезды». А тот дает ей другой счет. В общем, судьба пыталась образумить женщину, но безрезультатно: 4,7 миллиона рублей благополучно порадовали мошенников. И только когда в конце сентября подарок так и не пришел, а ей снова позвонили и попросили денег под предлогом каких-то новых непредвиденных затрат, женщина догадалась об обмане и отправилась в полицию.

Не сложно догадаться, что все это – дело рук целой организованной банды, которые много лет действуют по одинаковой схеме, хотя представляются разными персонажами. Потерпевших женщин наверняка десятки, к каждой находят свой собственный подход. Например, летом 2021 года одинокая жительница Железногорска познакомилась в соцсетях с «военным врачом из Ирака», который пообещал ей большую любовь и якобы отправил ей личные вещи на хранение, а на самом деле выманил 870 тысяч рублей.

Итак, в феврале этого года красноярским полицейским удалось выйти на след одного из участников преступной группы. Отправились за ним в подмосковную Балашиху, заручились поддержкой коллег из местного ОМОНа. А дальше – классика жанра:

- На пол лечь, на пол! – омоновцы врываются в квартиру и укладывают на пол мужчину. Женщина-переводчик склоняется над ним и задает вопрос: «What's your name?»

Спустя некоторое время 35-летний гражданин Нигерии сидит в кабинете следователя и произносит на английском, поскольку русского не знает совсем, фразу, которую заранее отрепетировал:

- Хочу извиниться перед каждым человеком, которого я обидел. Извиняюсь и прошу прощения. Обещаю извиниться и стать хорошим человеком, хочу искупить свою вину.

В России он легально, есть виза, занимается какими-то спортивными делами.

Сейчас иностранец находится в Красноярске, в СИЗО. Напуганный перспективой провести много лет в суровой Сибири, нигериец признался, что он только посредник, пешка в большой игре, ему перепало всего 10 % от полученной суммы. Согласен сотрудничать со следствием, чтобы скостить себе срок. Выложил все, что знал об организаторах (а знает, судя про всему, немного). Их продолжают искать, а африканца ждет встреча с российским правосудием – уголовное дело передали на рассмотрение в Центральный районный суд.

А что же потерпевшая? Согласно собственным источникам «КП», после того, как в феврале об этой истории стало известно, она удалила или скрыла свои аккаунты в соцсетях, поменяла номер телефона. На связь выходит только со следователем. Очень хотелось бы услышать от нее подробный рассказ и совет другим, как не попасться на удочку мошенникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Военный врач» из Ирака развел жительницу Красноярского края на 670 000 рублей

Жительница Красноярского края попалась на удочку мошенника, представившегося военным врачом из Ирака, и лишилась 670 000 рублей. Как сообщили в МВД, женщина должна была принять на хранение личные вещи лже-медика, пока он не приедет в отпуск в Россию (подробнее).

75-летняя сибирячка отдала больше миллиона рублей, чтобы вызволить жениха с нефтяной вышки в океане

- Я хочу провести остаток своей жизни, делая тебя счастливой, моя любимая жена. Я люблю тебя и верю в тебя, - ради таких признаний 75-летняя Валентина из Енисейска (Красноярский край) выложила миллион триста тысяч рублей. Все для того, чтобы вызволить с буровой нефтяной платформы в океане своего красавца-жениха, правда, свадьба так и не состоялась, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону (подробнее).

Ну настоящий военный! «Хирург из горячей точки» ампутировал у подруги почти полмиллиона рублей

- Пишу из горячей точки, я здесь ранен, - «военный хирург» из соцсетей избавил сердобольную подругу от полумиллиона рублей. Желая помочь боевому офицеру, жительница Зеленогорска (Красноярский край), попала в разработку к мошенникам и поплатилась, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону (подробнее).