Премия Рунета-2020
Орел
+9°
Boom metrics
Общество1 июня 2022 14:10

В Орловской области должники выплатили больше 89 миллионов рублей по алиментам

Какая работа ведется с нерадивыми родителями рассказали в управлении ФССП
Орловцы стали добросовестнее относиться к выплате алиментов

Орловцы стали добросовестнее относиться к выплате алиментов

Фото: Сергей Силаев

Больше 89 миллионов рублей выплатили родители-должники по алиментам. Такие цифры за прошедшие 4 месяца года привела Татьяна Аксютина, врио руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области. О том, сколько в регионе нерадивых отцов и матерей и какая работа ведется по взысканию с них алиментов, зашла речь на брифинге 31 мая.

В этом году приставам удалось взыскать больше долгов по алиментам, чем в прошлом. За четыре месяца, с января по апрель, этот показатель увеличился на 53% до 89 миллионов рублей. Сотрудники управления контролируют взыскание алиментов. За четыре месяца 2022 года приставы региона 1 797 раз прекратили подобные производства.

– Управление федеральной службы судебных приставов по Орловской области выделяет работу по взысканию алиментов в качестве одного из приоритетных направлений деятельности и принимает все необходимые меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, - отметила Татьяна Аксютина.

Чтобы заставить родителей выплатить деньги своим детям, приставы применяют разные меры. Самыми эффективными остаются обращение взыскания денег, транспорта, недвижимости должников, а также привлечение их к административной и даже уголовной ответственности. Приставы могут направить в организацию постановление о взыскании задолженности из заработной планы. Так, за 4 месяца 2022 года 56% должников отдают часть заработка на погашение алиментов.

За этот же период 3 746 раз жители региона были ограничены в выезде за границу. Не получится поехать у должников и за рулем автомобиля: судебные приставы имеют полномочия по ограничению на управление транспортом. Из тех орловцев-должников, кто имеет автомобильные права, но добросовестно не платит алименты, 92% не могут садиться за руль. После ограничения часть местных жителей в скором времени гасит долги. За январь, февраль, март и апрель текущего года в результате применения этой меры орловцы заплатили 4 миллиона 438 тысяч рублей по алиментам.

Есть в регионе случаи, когда невозможно установить местонахождение человека, не желающего выплачивать детям алименты. В таком случае специалисты федеральной службы судебных приставов объявляют должника в розыск. На 1 мая 2022 года в розыске находится 505 человек.

– Стоит отметить, что если должник находится в розыске более года, то взыскатель может подать в суд на признание должника безвестно отсутствующим. Если суд признает должника безвестно отсутствующим, то государство выплачивает взыскателю по алиментам пособие, которое равноценно пенсии по потере кормильца, - отметила Татьяна Аксютина.

По состоянию на 31 мая в области двое считаются безвестно отсутствующими. К административной ответственности привлечен за указанный период 241 должник, а 87 – к уголовной.

В конце брифинга Татьяна Викторовна ответила на интересующие журналистов вопросы. Корреспондент «Комсомолки» поинтересовался, есть в Орловской области матери, которые задолжают своим детям алименты.

– Из того количества производств, которые находятся на исполнении, 81% – должники-мужчины, 19% – женщины. Случаев с женщинами чуть менее 700, - рассказала Татьяна Аксютина.

Средний возраст должников – 38 лет. Есть в регионе те, кто обязан выплачивать алименты и в 23 года, и в 57 лет. В целом принимаемые региональным управлением меры приносят положительные результаты. По итогам работы за 4 месяца 2022 года права детей на получение денежных средств реализуются в 77% случаев, а число производств, находящихся в остатке, активно снижается.